Ланьшина Т. А.1, Баринова В. А.2, Кондратьев А. Д., Романцов М. В.
  • 1 РАНХиГС, 119571, Москва, просп. Вернадского, д. 82, стр. 1
  • 2 РАНХиГС, 119571, Россия, Москва, проспект Вернадского 82

Устойчивое развитие и цифровизация: необычный кризис COVID-19 требует оригинальных решений

2020. Т. 15. № 4. С. 91–114 [содержание номера]

В статье проведен контент-анализ более 20 предложений относительно политики по преодолению последствий кризиса COVID-19, опубликованных влиятельными международными организациями, правительствами, корпорациями, учеными и группами гражданского общества. Исследована текущая ситуация, роль цифровизации во время кризиса и состав уже принятых крупнейшими экономиками мира антикризисных мер. На основе этого предложены меры долгосрочного характера, направленные на восстановление глобальной экономики и переход к более справедливому и устойчивому развитию.

Авторы выявили существенную «зеленую» составляющую в опубликованных предложениях относительно государственной политики после пандемии. Помимо этого, было определено, что многие предложения касаются справедливости и инклюзивности развития, а также удовлетворения потребностей каждого отдельного человека. Авторами обозначены ключевые сферы устойчивого развития, которые требуют действий в ближайшее время и которые могут создать новые возможности для экономического развития: возобновляемая энергетика и чистый транспорт, циклическая экономика, цифровизация и охрана окружающей среды. При этом отмечается, что переход к зеленой экономике носит долгосрочный характер и может вступать в противоречие с некоторыми задачами краткосрочной поддержки экономики при выходе из кризиса.

Выявленные приоритетные сферы государственных действий требуют внимания и в рамках российской антикризисной политики. Учитывая резкое падение цен на нефть, ускорение цифровизации и декарбонизации, а также масштабы экономического кризиса 2020 года, России необходимо начать ускоренный переход к низкоуглеродной энергетике, циклической экономике и восстановлению своих экосистем при ускоренной цифровизации.

Библиографическое описание: Ланьшина Т.А., Баринова В.А., Кондратьев А.Д., Романцов М.В. (2020) Устой-чивое развитие и цифровизация: необычный кризис COVID-19 требует оригинальных решений // Вестник международных организаций. Т. 15. № 4. С. 91–114 (на русском и английском языках).