SCImago Journal & Country Rank

Ланьшина Т. А., Баринова В. А. , Кондратьев А. Д. , Романцов М. В.

2020. Т. 15. № 4. С. [содержание номера]

В статье проведен контент-анализ более 20 предложений относительно политики по преодолению последствий кризиса COVID-19, опубликованных влиятельными международными организациями, правительствами, корпорациями, учеными и группами гражданского общества. Исследована текущая ситуация, роль цифровизации во время кризиса и состав уже принятых крупнейшими экономиками мира антикризисных мер. На основе этого предложены меры долгосрочного характера, направленные на восстановление глобальной экономики и переход к более справедливому и устойчивому развитию.

Авторы выявили существенную «зеленую» составляющую в опубликованных предложениях относительно государственной политики после пандемии. Помимо этого, было определено, что многие предложения касаются справедливости и инклюзивности развития, а также удовлетворения потребностей каждого отдельного человека. Авторами обозначены ключевые сферы устойчивого развития, которые требуют действий в ближайшее время и которые могут создать новые возможности для экономического развития: возобновляемая энергетика и чистый транспорт, циклическая экономика, цифровизация и охрана окружающей среды. При этом отмечается, что переход к зеленой экономике носит долгосрочный характер и может вступать в противоречие с некоторыми задачами краткосрочной поддержки экономики при выходе из кризиса.

Выявленные приоритетные сферы государственных действий требуют внимания и в рамках российской антикризисной политики. Учитывая резкое падение цен на нефть, ускорение цифровизации и декарбонизации, а также масштабы экономического кризиса 2020 года, России необходимо начать ускоренный переход к низкоуглеродной энергетике, циклической экономике и восстановлению своих экосистем при ускоренной цифровизации.

Ланьшина Татьяна Александровна – к.э.н., старший научный сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и экологии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС); менеджер международной Сети по поиску решений в сфере устойчивого развития SDSN в России; Российская Федерация, 119571, Москва, просп. Вернадского, д. 82, стр. 1; E-mail: lanshina@ranepa.ru
Баринова Вера Александровна – к.э.н., заместитель директора Центра экономического моделирования энергетики и экологии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС); менеджер международной Сети по поиску решений в сфере устойчивого развития SDSN в России; Российская Федерация, 119571, Москва, просп. Вернадского, д. 82, стр. 1; E-mail: barinova@ranepa.ru
Кондратьев Андрей Денисович – студент второго курса магистратуры НИУ «МЭИ», Институт электротехники и электрификации, Кафедра электроснабжения промышленных предприятий и электротехнологий; Российская Федерация, 111250, Москва, Красноказарменная улица, дом 14; cтудент второго курса по направлению «Менеджмент», Кафедра экономики устойчивого развития, Московский университет имени С. Ю. Витте; Российская Федерация, 115432, Москва, 2-й Кожуховский проезд, д. 12, стр. 1; E-mail: kdg040598@gmail.com
Романцов Михаил Васильевич – cтудент второго курса по направлению «Менеджмент», Кафедра экономики устойчивого развития, Московский университет имени С. Ю. Витте; Российская Федерация, 115432, Москва, 2-й Кожуховский проезд, д. 12, стр. 1