О журнале

Научный периодический журнал «Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика» издается Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики с января 2006 года. С 2009 года публикуется ежеквартально. Как правило, каждый номер журнала является тематическим, то есть все материалы объединены одной темой.

Научный руководитель – Я.И. Кузьминов

Главный редактор – М.В. Ларионова

Ответственные секретари -
О.И. КолмарИ.В. Лазутина

В Редакционный совет журнала входят ведущие российские и зарубежные специалисты в области международной политики, международных отношений и международного сотрудничества.

Организация тиражирования и распространения осуществляется Издательским домом НИУ ВШЭ.

Миссия и тематика журнала

Миссия журнала – распространение российских и зарубежных исследований в области глобального управления и международного сотрудничества по различным направлениям социально-экономической политики; а также создание профессиональной площадки для обсуждения тенденций и прогнозов в этих сферах.

«Вестник международных организаций» публикует статьи и аналитические материалы российских и зарубежных авторов о деятельности многосторонних международных институтов, прежде всего, «Группы семи/восьми», «Группы двадцати», БРИКС, ОЭСР, Всемирного банка, МВФ, ВТО, ООН, и интеграционных объединений, в первую очередь, Европейского союза, Евразийского экономического союза, АТЭС, АСЕАН, Шанхайской организации сотрудничества и других.

«Вестник международных организаций» принимает на рассмотрение научные статьи, затрагивающие вопросы международного сотрудничества в области высшего образования, современного развития высшего профессионального образования в национальном и международном сравнительном контексте, проблематику развития глобального и трансграничного высшего образования.

Журнал рассчитан на исследователей, аналитиков, практиков в области международных отношений и мировой экономики, а также на широкий круг читателей, интересующихся политическими проблемами международных отношений и глобального развития.

Web of Science - Russian Science Citation Index (RSCI) и Emerging Sources Citation Index (ESCI)  (с 2015 года)

Scopus
(с 2016 года)

Directory of Open Access Journal (DOAJ)

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

КиберЛенинка

Включен в Перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (Рекомендован по следующим научным специальностям: 23.00.00 Политология, 08.00.00 Экономические науки, 13.00.00 Педагогические науки).   Перечень ВАК от 07.12.2015.pdf

Тематика и график выхода номеров 2017-2018  гг.

Номер

Прием статей

Дата выхода номера на русском языке

Дата выхода номера на английском языке