Медведев С. А., Томашов И. А.

Знание и образование как глобальные общественные блага

2009. Т. 4. № 2. С. 121–125 [содержание номера]

Медведев Сергей Александрович – к.ист.н., профессор кафедры прикладной политологии Государственного университета – Высшей школы экономики

Томашов Игорь Андреевич – студент факультета прикладной политологии Государственного университета – Высшей школы экономики

Рост значимости знаний для развития современных обществ побуждает мировое сообщество обращать все большее внимание на сферу образования и науки. Сегодня общими проблемами являются как преодоление неграмотности в развивающихся странах, так и защита интеллектуальной собственности. Выработке новых подходов к их решению может способствовать анализ знаний и образования как глобальных общественных благ. В данной главе изучаются вопросы, связанные с развитием международного сотрудничества в области образования, при этом особое внимание уделяется инициативам и проектам «Группы восьми» и Европейского Союза.