E-mail: iorj@hse.ru

Железов Б. В.

Осмысление опыта реформ управления высшим образованием в ЕС

2008. Т. 3. № 2. С. 27–35 [содержание номера]

Железов Борис Валерьевич – к.полит.н., зам. директора по международным связям, начальник Управления международной академической мобильности ГУ-ВШЭ

Публикуемый материал представляет собой реферативный обзор комплексного исследования основных направлений и результатов реформ в сфере управления высшим образованием стран ЕС. Исследование проводилось группой экспертов по заказу Еврокомиссии в 2006 г. Предметом исследования были изменения в определенных ключевых сферах, включающих условиях финансирования, механизмы принятия решений, обеспечения качества образования, как на национальном уровне, так и на уровне вузов, а также оценка этих изменений основными участниками образовательного процесса: руководством вузов, профессорско-преподавательским составом, студентами, работодателями и местными сообществами. Полученные результаты, а также апробация используемых в процессе исследования параметров и методов оценки могут стать основой для сопоставительного анализа международного опыта и российской образовательной политики.