Гирич М. Г.1, Ермохин И. С.1, Левашенко А. Д.1
  • 1 РАНХиГС, 119571, Россия, Москва, проспект Вернадского, дом 82

Сравнительный анализ правового регулирования цифровых финансовых активов в России и других странах

2022. Т. 17. № 4. С. 176–192 [содержание номера]

Сегодня в мире активно развивается криптоэкономика, то есть использование криптографических тех-нологий для создания новых цифровых продуктов, в том числе в сфере выпуска финансовых инструментовна основе криптографических технологий, таких как цифровые финансовые активы. Тематика регули-рования цифровых финансовых активов (далее – ЦФА) является актуальной в мире. С 2019 г. некоторыестраны, в том числе Россия, впервые стали вводить специальные правовые нормы в части выпуска циф-ровых финансовых активов, а также продажи и оборота на рынке таких активов. До этого моментастраны не вводили специального регулирования ЦФА, а применяли законодательство о ценных бумагах поаналогии или вовсе не распространяли действующее законодательство на такие операции. Целью статьиявляется сравнение подходов к регулированию цифровых финансовых активов в России и в мире, включаявопросы определения финансовых инструментов, которые будут относиться к цифровым финансовым ак-тивам, аспектам процедуры выпуска, хранению и торговле ЦФА, в том числе основные права и обязан-ности эмитентов и инвесторов в такие активы, особенности работы торговых площадок и площадок длявыпуска ЦФА.В целом можно выделить два подхода в странах к регулированию ЦФА. Первый подход – применениесуществующих правил к токенизированным активам (например, законодательства о ценных бумагах ифинансовых инструментах), такой подход применяется в США. Второй подход – регулирование посред-ством введения новой нормативной базы для применения технологии распределенного реестра в финансо-вых услугах, например, в России, Германии, Люксембурге, ЕС и Швейцарии. В данной статье сравниваетсяименно второй подход, который реализован сегодня в России, для выявления отличий с зарубежным регули-рованием, например, по аспектам использования института кастодиана для учета и хранения цифровыхактивов, конвертации ЦФА в традиционные финансовые активы, создания правил торговли ЦФА и проч.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС

Статья поступила в редакцию 15.07.2022
Библиографическое описание: Гирич М.Г., Ермохин И.С., Левашенко А.Д. Сравнительный анализ правового ре-гулирования цифровых финансовых активов в России и других странах // Вестник международныхорганизаций. 2022. Т. 17. № 4. С. 176–192 (на русском и английском языках).