Ларионова М. В.1, Киртон Д.
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., д. 11

Глобальное управление после кризиса COVID-19

2020. Т. 15. № 2. С. 7–23 [содержание номера]
Оценка воздействия COVID-19 на международные институты и международные отношения крайне важна для развития глобального управления после пандемии. Авторы рассматривают действия ключевыхмеждународных институтов в ответ на пандемию, пытаясь ответить на три вопроса. Во-первых, былили действия, предпринятые международными организациями, адекватными, скоординированными и своевременными? Во-вторых, можно ли было сдержать пандемию, если бы система глобального управления несталкивалась с серьезными трудностями, связанными с тем, что многие выявленные пробелы и обещанныереформы после финансового и экономического кризиса 2009 г. не были, соответственно, устранены и реализованы, не были приняты меры в отношении основных причин кризиса, а односторонность действий среди ее ключевых акторов усилилась? Кроме того, усугубил ли кризис COVID-19 кризис многосторонности?В-третьих, самый сложный вопрос: каково будущее глобального управления после окончания пандемии исвязанного с ней кризиса?Анализ деятельности международных институтов за три кризисных месяца позволил авторам сделать вывод, что предпринятые действия были неадекватными, не позволили добиться своевременной искоординированной международной реакции всех основных многосторонних организаций и новых многосторонних институтов высшего уровня: БРИКС, «Группы семи» и «Группы двадцати». Провал институтовглобального управления был обусловлен не только негативными последствиями односторонних действийи конкуренции ведущих стран-членов, но и самой архитектурой глобального управления, разработанной в1945 г. и в настоящее время плохо соответствующей сильно глобализированному миру. Глобальное управление в мире после пандемии COVID-19 не должно сводиться к прежней системе воинственного балансасил и формироваться на новых Бреттон-Вудской и Сан-Францисской конференциях, как в 1944–1945 гг.,а должно идти путем интенсификации и расширения управления со стороны «Группы двадцати», котороесделает более всеобъемлющими и усилит многосторонние организации, обеспечит координацию их деятельности для всеобщего блага.
Библиографическое описание: Ларионова М.В., Киртон Дж. (2020) Глобальное управление после кризисаCOVID-19  // Вестник международных организаций. Т. 15. № 2. С. 7–23 (на русском и английскомязыках). DOI: 10.17323/1996-7845-2020-02-01