Пантелеев А. А., Почтарев Н. Е., Чалая Ю. Ю.

2015. Т. 10. № 1. С. 159–181 [содержание номера]

Углубление экономической интеграции на евразийском пространстве актуализирует вопрос о соотноше- нии национальных приоритетов экономического развития и ставит задачу оценки влияния интеграцион- ных процессов на экономическое развитие отдельных стран.

Цели экономического развития государств – членов Таможенного союза (Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации) определены в национальных стратегических документах. Сравнительный анализ долгосрочных целей экономического развития государств – членов Таможенного союза указывает на их концептуальную схожесть. При этом на сегодняшний день достижение государ- ствами – членами Таможенного союза всех установленных в национальных стратегических документах целей маловероятно. Таким образом, подтверждается целесообразность дальнейшего сотрудничества Беларуси, Казахстана и России уже в рамках Евразийского экономического союза. Реализация интегра- ционных мер может стать дополнительным фактором, способствующим достижению национальных целей экономического развития, за счет появления новых возможностей и конкурентных преимуществ у резидентов государств – членов интеграционного объединения. Авторами предложен перечень возможных интеграционных мер по основным направлениям экономического развития: улучшение делового и инвести- ционного климата, модернизация и внедрение инноваций, развитие экспортного потенциала, развитие энергетики, развитие транспорта, развитие международного сотрудничества.

Несмотря на концептуальную схожесть целей экономического развития, в Беларуси, Казахстане и России в качестве индикаторов достижения целей экономического развития по ряду направлений использу- ются разные целевые ориентиры (показатели). Следовательно, для решения задачи сравнительной оценки вклада интеграционного фактора в экономическое развитие каждого из государств-членов и определения подходящих интеграционных мер необходимы разработка стратегии экономического развития Евразий- ского экономического союза в целом и включение сопоставимых целевых ориентиров в национальные стра- тегические документы.

Библиографическое описание: Пантелеев А. А., Почтарев Н. Е., Чалая Ю. Ю. Национальные стратегии экономического развития государств – членов ТС и ЕЭП: сравнительный анализ и возможности для реализации интеграционного потенциала// Вестник международных организаций. 2015. Т. 10. № 1. С. 159–181. DOI: 10.17323/1996-7845-2015-01-159.