Левкин Е. В., Герчева Д.

Методология оценки потенциала национальных агентств содействия развитию

2011. Т. 6. № 2. С. 95–100 [содержание номера]

Под ред. Е.В. Левкина

В статье представлена методология оценки потенциала национальных агентств содействия развитию, разработанная в рамках ПРООН. Данная методология позволяет повысить эффективность содействия международному развитию на национальном уровне. Она включает концепцию развития потенциала, учитывающую различныеаспекты формирования потенциала института содействия развитию (внешняя среда, организация и человеческий фактор), и цикл развития потенциала, содержащего следующие этапы: взаимодействие с заинтересованнымисторонами, оценка потенциала и потребностей, определение мер по развитию потенциала, реализация мер поразвитию потенциала и оценка результатов. Материал подготовлен сотрудниками ПРООН Д. Герчевой – руководителем Практики развития потенциала Братиславского ресурсного центра ПРООН в Словакии; E-mail: dafina.gercheva@undp.org, и Е.В. Левкиным – руководителем Кластера содействия развитию и взаимодействия с бизнесом Программы развития ООН в России; E-mail: evgeny.levkin@undp.org.