Вишневская Н. Т.

Новая стратегия занятости стран ОЭСР

2009. Т. 4. № 1. С. 71–83 [содержание номера]

Вишневская Нина Тимофеевна – кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра трудовых исследований Государственного университета – Высшей школы экономики

В середине 90-х годов Секретариатом ОЭСР были разработаны рекомендации по реформированию рынка труда. Статья содержит подробный анализ основных направлений реформ в странах – участницах. Активность отдельных стран по либерализации институтов рынка труда существенно различается. При этом лишь несколько стран (Дания, Финляндия и Нидерланды) провели комплексную ревизию институтов рынка труда, тогда как в большинстве стран ОЭСР реформа носила избирательный характер. Основное внимание было уделено реформированию активных программ занятости и налоговой системы. В то же время законодательство о защите занятости и система формирования заработной платы оказались практически вне зоны реформирования.  Более того, либерализация одних институтов рынка труда зачастую соседствовала с ужесточением других.