2024-06-05 09:00:00

5-7 июня 2024 г. в Москве состоится Вторая международная научно-практическая конференция «Страны БРИКС: стратегии развития и механизмы сотрудничества в изменяющемся мире».

Организаторы конференции: Университет мировых цивилизаций, Евразийский информационно-аналитический консорциум, Международный союз экономистов, Российский совет по международным делам, Научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, Национальный комитет по исследованию стран БРИКС, Российский центр научной информации, Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России, МИРЭА – Российский технологический университет, Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере, Факультет глобальных процессов МГУ, Институт экономических стратегий РАН, Институт Китая и современной Азии РАН. Конференция проводится при участии Международного союза научных и инженерных общественных объединений и Ассамблеи народов Евразии.

Цель конференции – конструктивное обсуждение стратегий развития и механизмов взаимодействия и сотрудничества стран БРИКС, выработка и представление конкретных рекомендаций по решению ключевых проблем в этой области, представление результатов и перспектив сотрудничества стран БРИКС в области экономического, инновационно-технологического, научного и культурного сотрудничества.

Особое внимание в работе Конференции предполагается уделить:

-          формированию нового миропорядка;

-          национальным интересам стран БРИКС в изменяющемся мире, проблемам стратегического планирования и управления;

-          глобальным и региональным аспектам сотрудничества стран БРИКС;

-          результативности и скоординированной реализации приоритетных национальных проектов;

-          научно-технологическому развитию и сотрудничеству, задачам обеспечения технологического суверенитета и технологического лидерства стран БРИКС;

-          развитию информационной безопасности, защите общества от деструктивного информационно-психологического воздействия, развитию сил и средств информационного противоборства;

-          развитию науки и образования;

-          цифровизации экономики, искусственному интеллекту и большим данным в жизнедеятельности социума;

-          развитию умных городов в странах БРИКС;

-          охране окружающей среды, продвижению экологически чистых и энергосберегающих технологий;

-          развитию человеческого потенциала, повышению качества жизни и благосостояния граждан.

Состав участников – на конференцию приглашаются ведущие российские и зарубежные специалисты, имеющие значительный опыт исследования и/или решения проблем, вынесенных на обсуждение; представители профильных министерств и ведомств, заинтересованные представители бизнес-структур, политических партий и общественных организаций, средств массовой информации. Участие студентов и аспирантов с докладами и сообщениями не предусматривается. Приветствуется участие молодых ученых и специалистов в качестве слушателей и участников обсуждения. Участие ведущих специалистов может быть очным, онлайн и заочным.

Основная задача выступающих – представить собственное видение ключевых проблем развития, взаимодействия и сотрудничества стран БРИКС и конкретные рекомендации по их решению и/или представить реализуемый или предлагаемый проект, имеющий существенную значимость для развития и сотрудничества стран БРИКС