XXIV ЯСИНСКАЯ (АПРЕЛЬСКАЯ) МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА

2022-12-16 09:36:00

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» открывает прием заявок на участие в XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества(далее – XXIV ЯМНК).

Конференция проводится совместно с ведущими российскими корпорациями, исследовательскими и консалтинговыми организациями.

Основные мероприятия XXIV ЯМНК состоятся в Москве с 4 по 14 апреля 2023 года.

Уважаемые коллеги!

Основные мероприятия XXIV ЯМНК состоятся в Москве с 4 по 14 апреля 2023 года.

В рамках тематических секций XXIV ЯМНК будут представлены и обсуждены доклады о результатах новых научных исследований, отобранные на основе рассмотрения заявок. Наряду с этим конференция будет, по сложившейся традиции, включать экспертные обсуждения наиболее актуальных проблем экономической, социальной, внутренней и внешней политики с участием государственных деятелей и ведущих российских и зарубежных специалистов, а также почетные доклады выдающихся ученых из разных стран мира и ряд ассоциированных мероприятий.

Мероприятия конференции проводятся на русском или английском языке, в отдельных случаях на двух языках с синхронным переводом.

В интересах привлечения участников из различных регионов России и мира, а также с учетом возможного сохранения некоторых ограничений эпидемиологического характера XXIV ЯМНК будет проведена в смешанном формате. Секционные заседания и другие мероприятия будут, как правило, проводиться очно с возможностью интернет-подключения части докладчиков и других участников.

В рамках XXIV ЯМНК, как и в предыдущие годы, будет проведен конкурс заявок на поддержку участия в конференции молодых исследователей из российских регионов.

Заявки на участие с докладом будут приниматься по следующим тематическим направлениям:

·        Арктические исследования

·        Государственное управление, местное самоуправление и сектор НКО

·        Демография и рынки труда

·        Инструментальные методы в экономических и социальных исследованиях

·        Макроэкономика и макроэкономическая политика

·        Международные отношения

·        Менеджмент

·        Методология экономической науки

·        Мировая экономика

·        Наука и инновации

·        Образование

·        Политические процессы

·        Право в цифровую эпоху

·        Развитие здравоохранения

·        Региональное и городское развитие

·        Социальная и экономическая история

·        Социальная политика

·        Социокультурные процессы

·        Социология

·        Теоретическая экономика

·        Умный город

·        Финансовые институты, рынки и платежные системы

·        Фирмы и рынки

·        Цифровая экономика.

Как подать заявку на участие в качестве слушателя без доклада?

Заявка подается онлайн в системе конференции НИУ ВШЭ до 31 марта 2023 года: http://conference.hse.ru

Оплата регистрационного взноса

Участие в конференции предполагает внесение регистрационного взноса в следующих размерах:

·        Для слушателей конференции без доклада 2000 руб. при оплате до 1 марта 2023 года и 2500 руб. при оплате после этой даты.

От внесения регистрационного взноса освобождаются студенты, аспиранты, руководители секций и организаторы иных мероприятий конференции, почетные и приглашенные докладчики и другие участники XXIV ЯМНК, персонально приглашаемые её Программным и Организационным комитетами, а также победители конкурса заявок на поддержку участия в конференции молодых исследователей из российских регионов.