Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Названы факторы, тормозящие развитие ЕАЭС

2021-04-16 14:43:00

Темпы реализации целей, которые были поставлены перед ЕАЭС при подписании договора, снижает целый ряд факторов. Об этом, выступая на XXII Апрельской международной научной конференции с докладом «Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года», заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Во-первых, по мнению спикера, это не в полной мере реализованный интеграционный потенциал, в особенности, промышленного производства. Сегодня, считает он, отсутствует ориентация на специализацию экономик, отмечается недостаточный уровень промышленной кооперации, а качество и конкурентоспособность производимых в ЕАЭС продукций оставляет желать лучшего.

 «Я хотел бы пояснить этот тезис. Действительно, у нас вроде и достаточно много совместных компаний, около 17-ти тысяч предприятий на территории наших пяти государств. Но их совокупный вклад совокупный в валовый внутренний продукт – недостаточен», – резюмировал он.

Вторая проблема, на которую обратил внимание Михаил Мясникович  – это достаточно низкий уровень инвестиций в основной капитал. Спикер подчеркнул, что все вопросы, связанные с трансформацией сбережений в инвестиции и инновации, являются приоритетным направлением развития.

«Нужно отдавать отчёт, что ранее созданные производственные мощности не обладают должными конкурентными качествами, и, безусловно, надо уделять больше внимания инвестиционной деятельности», – заявил председатель Коллегии ЕЭК.

Ещё одним негативным фактором Михаил Мясникович обозначил дисбаланс внутренней и внешней торговли. По его словам, в настоящий момент ее превалирующую долю занимает сырьевой экспорт. При этом он отметил, что «если посмотреть на импорт наших стран, то он тоже достаточно высокий». Спикер отметил также недостаточную вовлеченность в интеграцию представителей бизнеса и деловых кругов.

В своем выступлении Михаил Мясникович заявил, что ЕАЭС состоялся как неотъемлемый элемент экономической модели государств-членов, и стал частью мировой экономики. Так, объём ВВП ЕАЭС за первые пять лет увеличился на 21%, достигнув, по итогам 2019 года, почти 2 триллиона долларов. За этот же период промышленное производство в Союзе выросло на 13,2%, а обрабатывающая промышленность – на 15%. Между тем, объём взаимной торговли государств-членов увеличился за пятилетний период на 27,7%, помимо этого, растут показатели стран-участников в рейтинге Всемирного Банка Doing Business.

«Сегодня у нас рынок услуг действует в 53 секторах. Принят единый Таможенный кодекс. Обеспечивается свобода передвижения и социальные гарантии трудящихся. Я хотел бы особенно подчеркнуть, что подписано соглашение о пенсионном обеспечении граждан стран Евразийского Экономического Союза, которое вступило в силу в январе 2021-го года», – сообщил спикер.

В рамках своего выступления Михаил Мясникович рассказал, что 21 мая главам государств будет представлен пакет изменений в Договор о ЕАЭС, включающий 137 поправок. Основные из них  – в сфере трудовой миграции и признания документов об образовании, оценки регулирующего воздействия проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, антидемпинговых процедур, порядка взимания косвенных налогов и механизма контроля за их уплатой и другие, констатировал председатель Коллегии ЕЭК.

«Полагаю, что необходима большая гармонизация национальных законодательств «пятерки» между собой и национальных законодательств с правом ЕАЭС. Гармонизация законодательств укрепляет доверие стран, даёт позитивные сигналы бизнесу и гражданам на выгодность, безопасность и стабильность сотрудничества, способствует формированию социальной лояльности к интеграции в ЕАЭС», – заявил он.

Выступая на экспертной площадке, Мясникович назвал три ключевых принципа, которые, по его мнению, должны стать идеологическим стержнем евразийской интеграции на ближайшую перспективу. По его мнению, это доверие, взаимодополнение и самодостаточность.

Спикер также высказал мнение, что негативное влияние пандемии COVID-19 на экономики стран Евразийского экономического союза постепенно ослабевает. По прогнозу международных организаций, отметил он, в 2021 году ожидается циклическое восстановление мировой экономики. В лидерах окажутся страны, эффективно развернувшие экономические стимулы и вакцинацию населения. Например, темпы роста ВВП России могут составить ориентировочно 3%, а в 2022 году – до 3,9%.

После доклада Михаил Мясникович на площадке XXII Апрельской конференции ВШЭ состоялось подписание очередной двухлетней программы сотрудничества ЕЭК и НИУ ВШЭ на 2021-2022 годы. В дополнение к традиционным направлениям сотрудничества программа была усилена новыми направлениями. Например, такими, как: запуск на базе Евразийского сектора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ программы приглашенного исследователя, более эффективное развитие молодёжной повестки в ЕАЭС и другими.
 
Rambler's Top100 rss