2021-04-07 12:48:00

С 13 по 30 апреля 2021 года в Москве состоится XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (АМНК). Впервые соорганизаторами конференции выступят Высшая школа экономики и Сбер.

АМНК - крупнейшее мероприятие по числу участников и представительству международного исследовательского сообщества среди проводимых в России междисциплинарных конференций по общественным наукам. Ежегодно в конференции принимают участие более 1700 человек, включая порядка 200 иностранных экспертов и ученых, которые участвуют в обсуждении широкого круга актуальных проблем экономического и социального развития страны.

Впервые в рамках конференции с 19 по 23 апреля пройдет серия научных и экспертных обсуждений в рамках Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера – экспертной площадки, где представители науки, бизнеса и государства на базе научного знания обсуждают актуальные вызовы для экономики и общества и делятся лучшими практиками развития бизнеса и институтов, формируя образ будущего.

В прямом эфире пройдут сессии, посвященные прорывным технологиям, развитию образования, науки и здравоохранения. Также среди тем Дискуссионного клуба – AI и цифровая трансформация компаний и государства, кибербезопасность и ESG.

Традиционно среди спикеров Апрельской конференции – члены Правительства России, сотрудники Всемирного банка, ОЭСР, руководители российских и иностранных компаний. При этом, основную часть выступлений составляют научные доклады российских и зарубежных ученых. Важной частью программы конференции являются специальные мероприятия, которые проводятся в формате пленарных заседаний и круглых столов, а также презентаций докладов. Научная часть конференции пройдет в формате онлайн, форумная часть – в смешанном формате.

Тематические направления АМНК охватывают десятки предметных областей, среди которых – Арктика, госуправление, местное самоуправление, НКО, демография и рынки труда, макроэкономика и экономический рост, международные отношения, менеджмент, мировая экономика, наука и инновации, образование, развитие здравоохранения, региональное и городское развитие, социальная политика, социология, финансовые институты, рынки и платежные системы, фирмы и рынки и другие.