Далдеган У.1, де Борба В.1
  • 1 Федеральный университет Пелотаса, 154 Coronel Alberto Rosa Street, Pelotas, 96010-770, Brazil

Концепция развития БРИКС: Анализ проектов, финансируемых НБР

2023. Т. 18. № 4. С. 7–33 [содержание номера]
В статье исследуется концепция развития в рамках БРИКС и деятельность Нового банка развития (НБР)с точки зрения ее реализации. Проанализированы документы саммитов БРИКС с 2014 по 2022 г. и проек-ты финансирования, рассмотренные НБР в период с 2016 по 2022 г. Приводятся следующие аргументы:(i) развитие – ключевой приоритет в рамках БРИКС; (ii) развитие имеет основополагающее значение дляэкономического роста и создания инфраструктуры; (iii) концепция развития включает понятие прогресса,тесно связанное с устойчивостью и зеленой концепцией; (iv) НБР, несмотря на свою приверженность пере-довым экологическим, социальным и управленческим практикам (ESG), в полной мере не обеспечивает ихсоблюдение на протяжении всего периода реализации проектов.В первые годы существования форума сотрудничество стран БРИКС рассматривалось как средствообеспечения развития. НБР встроен в эту парадигму, компенсируя дефицит международного финанси-рования. Примечательно, что значительное количество проектов Банка относится к сектору транс-портной инфраструктуры, и большинство из них приходится на Индию и Китай. К сектору социальнойинфраструктуры относится меньшая часть проектов НБР. Высокая скорость оценки проектов НБР необязательно приводит к их быстрой реализации и завершению. В то же время НБР удалось привлечь новыхчленов. Пока Банк сможет эффективно привлекать и предоставлять ресурсы своим членам, а такжебыстро и ответственно реагировать на новые вызовы в постоянно меняющемся международном контек-сте, он будет важным элементом системы многосторонних банков развития, способствующим сотруд-ничеству по линии Юг – Юг. Обеспеченный координацией БРИКС успех НБР способствует наращиваниюфинансирования развития и положительно влияет на актуальность и устойчивость объединения в гло-бальной политике.

Авторы благодарят Исследовательский фонд Риу-Гранди-ду-Сул (FAPERGS/Бразилия) за грант №22/2551-0000605-1, который сделал возможным реализацию данного исследования

Статья поступила в редакцию 02.09.2023 г.

Библиографическое описание: Далдеган У., де Борба В. Концепция развития БРИКС: анализ проектов, финанси-руемых НБР // Вестник международных организаций. 2023. Т. 18. № 4. С. 7– 33 (на русском и англий-ском языках).