Аджала О.1
  • 1 Лидский университет Беккета, Великобритания, Лидс, LS1 3HE

К вопросу о позиции стран Африкив конфликте на Украине

2023. Т. 18. № 2. С. 7–30 [содержание номера]
Конфликт на Украине затронул большинство стран мира. Цены на товары и услуги растут повсеместно,многие государства переживают энергетический кризис. С политической точки зрения конфликт серьез-но ослабил давно сложившиеся структуры и взаимосвязи, для которых позиции отдельных стран в от-ношении конфликта, продиктованные экономическими, политическими и стратегическими интересами,стали своего рода системным шоком. Совершенно неожиданно Африка попала в центр внимания всего мираиз-за публичных заявлений некоторых стран региона, которые считались союзниками Запада. Вопрекисложившемуся стереотипу, согласно которому многие страны Африки, кроме тех, которые управляютсядиктаторами, должны были принять позицию Запада и оказать давление на Россию с целью принудитьее заключить мир, они выбрали нейтралитет и отказались выступить с прямой критикой в адрес Рос-сии или присоединиться к международному давлению. В статье показано, что позиция африканских госу-дарств продиктована не только негативным отношением к неоимпериалистической политике Запада, нои другими факторами. В качестве аргумента были приведены результаты анализа итогов голосования порезолюциям ООН, а также заявлений лидеров африканских стран, позволившие глубже понять позиции стран региона.

Ajala O. “The Case for Neutrality: Understanding African Stances on the Russia-Ukraine Conflict”.Статья переведена и опубликована с разрешения автора и Journal of Military and Strategic Studies.Впервые статья опубликована на английском языке в Journal of Military and Strategic Studies (2022,vol. 22, iss. 2). Режим доступа: https://www.mapleleafnavy.com/index.php/2023/02/16/journal-of-militaryand-strategic-studies-volume-22-issue-2/.

Перевод статьи выполнен А.А. Игнатовым, н.с. Центра исследований международных институ-тов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Россий-ской Федерации (РАНХиГС).
Библиографическое описание: Аджала О. К вопросу о позиции стран Африки в конфликте на Украине // Вестникмеждународных организаций. 2023. Т. 18. № 2. С. 7–30 (на русском языке).