Леваков П. А.1, Баринова В. А.1, Полбин А. В.1
  • 1 РАНХиГС, 119571, Россия, Москва, проспект Вернадского 82

2023. Т. 18. № 1. С. 204–231 [содержание номера]

Одной из ключевых проблем современности является изменение климата, происходящее беспрецедентными темпами. Этот процесс затрагивает в том числе финансовую систему. В ответ на возрастающие финансовые риски центральные банки по всему миру начинают принимать более активное участие в климатической политике.

В рамках данной статьи на основе анализа современной научной литературы проводится анализ участия центральных банков в предотвращении изменения климата и стабилизации финансовой системы, а также оценка эффективности проводимой ими политики. В статье определяются потенциальные каналы воздействия глобального потепления на финансовую систему, а затем при помощи анализа эмпирических свидетельств и математических моделей эта взаимосвязь подтверждается. Анализируется роль центральных банков в привлечении зеленых инвестиций. Рассматривается реакция центральных банков на изменение климата и дестабилизацию финансовой системы в развитых и развивающихся странах, проанализирована разница в используемых инструментах. Отмечается, что в настоящее время более активная климатическая политика проводится центральными банками развивающихся стран.

Наконец, на основе анализа международного опыта формируются рекомендации для Центрального Банка Российской Федерации, как для страны, подверженной значительным переходным климатическим рискам. К ключевым рекомендациям можно отнести необходимость дифференциации стоимости залоговых активов и регуляторных требований по структуре портфелей активов финансовых организаций, в зависимости от риска снижения их стоимости из-за борьбы мирового сообщества с глобальным потеплением и климатических изменений.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 21-18-00126, https://rscf.ru/project/21-18-00126/

Обзор поступил в редакцию 10.10.2022

Библиографическое описание: Леваков П.А., Баринова В.А., Полбин А.В. Климатические риски и финансовая стабильность: роль центральных банков и выводы для России // Вестник международных организаций. 2023. Т. 18. №1. С. (на русском языке).