Дорохина К. М.1, Сахаров А. Г.1
  • 1 РАНХиГС, Россия, 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 11

Трансформация и имплементация природоохранных и климатических положенийв торговых соглашениях Европейского союза

2022. Т. 17. № 4. С. 95–123 [содержание номера]

Европейский союз стремится стать лидером в области зеленой экономики. В том числе с этой целью блок продвигает собственные модели, стандарты, условия и другие позиции по климатической и природоохранной политике в других государствах. Одним из инструментов влияния на политику партнеров и экономические взаимоотношения с ними в климатической сфере стали торговые соглашения, включающие положения по климату и окружающей среде. Включение этих положений имеет прежде всего экономическое, а не политическое значение для блока, особенно в части устранения тарифных и нетарифных барьеров. ЕС разработал главу «Торговля и устойчивое развитие», в которую вошли обязательства по охране окружающей среды и климата. В рамках ее реализации ЕС оказывает финансовую и техническую поддержку партнерам. Тем не менее содержание главы во многом зависит от позиции партнера и проводимой им климатической политики, а в некоторых случаях – от администрации страны. Разрешение споров в рамках имеющегося механизма главы «Торговля и устойчивое развитие» оказалось затрудненным и побудило ЕС включить новые возможности урегулирования, где крайней мерой является введение торговых санкций. Экономическое значение для европейских производителей имеет также статья об устойчивом лесопользовании, а включение ссылок на международные природоохранные соглашения содействует планам ЕС по реформированию ВТО. Соглашения оставляют за рамками ряд направлений сотрудничества и требуют актуализации по мере принятия новых климатических обязательств, на чем сосредотчена работа ЕС в последние годы.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государ-ственного задания РАНХиГС

Статья поступила в редакцию 01.08.2022

Библиографическое описание:

Дорохина К.М., Сахаров А.Г. (2022) Трансформация и имплементация природоохранных и климатических положений в торговых соглашениях Европейского союза // Вестник международных организаций. Т. 17. № 4. С. 95–123 (на русском языке).