SCImago Journal & Country Rank

E-mail: iorj@hse.ru

Попова И. М.1
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., д. 11

2022. Т. 17. № 4. С. [содержание номера]

На Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго 2021 года многие ведущие экономики закрепили намерение достичь углеродной нейтральности к середине века (2050-2070 годам). Однако геополитический и экономический кризис 2022 года создает угрозу снижения приоритетности политики декарбонизации и отсрочки введения более жестких ограничительных мер. В условиях растущих ограничений выбор инструментов климатической политики становится еще более сложной и важной задачей. Необходимо анализировать различные опции из инструментария политики низкоуглеродного развития, понимать их сильные стороны и недостатки, потенциал их использования для выстраивания комплексной политики. Данная статья анализирует сильные и слабые стороны систем торговли квотами на выбросы (СТК) как инструмента прямого ценообразования на углерод – меры, которая по мнению экспертов из международных организаций, а также академического сообщества, является необходимой для достижения климатических целей.

Несмотря на то, что углеродные налоги (вторая опция прямого ценообразования) проще для имплементации и администрирования, многие юрисдикции все равно делают выбор в пользу СТК. Несколько факторов влияют на выбор СТК как инструмента декарбонизации: при оптимальном дизайне рыночный механизм обеспечивает экономическую эффективность снижения выбросов, есть потенциал для сопряжения в более больше системы, вариативность и гибкость инструмента также может давать дополнительные преимущества, как, например, Китаю. Важную роль в выборе СТК играют особенности политического и административного устройства (ЕС, Германия, Великобритания, Калифорния), эффекты Киото, Брюсселя и ОЭСР (Мексика и другие юрисдикции).

Опыт уже реализуемых комплексных системных стратегий низкоуглеродного развития показывает, что не обязательно ставить СТК в центр, делая ее краеугольным камнем политики. Роль СТК во всем комплексе мер по декарбонизации может быть как центральной, так и вспомогательной или поддерживающей. СТК могут иметь различные цели и стимулировать не только непосредственное сокращение выбросов, но и технологическую трансформацию, энергетический переход.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС
Библиографическое описание: Попова И.М.Место систем торговли квотами на выбросы в современном инструментарии политики низкоуглеродного развития // Вестник международных организаций. 2022. Т. 17. № 4. С. (на русском и английском языках)