Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Попова И. М.1
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., д. 11

Место систем торговли квотами на выбросы в современном инструментарии политики низкоуглеродного развития

2022. Т. 17. № 4. С. 62–94 [содержание номера]

На Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго 2021 г. многие ведущиеэкономики закрепили намерение достичь углеродной нейтральности к середине века (2050–2070 гг.). Одна-ко геополитический и экономический кризис 2022 г. создает угрозу снижения приоритетности политикидекарбонизации и отсрочки введения более жестких ограничительных мер. В условиях растущих ограни-чений выбор инструментов климатической политики становится еще более сложной и важной задачей.Необходимо анализировать различные опции из инструментария политики низкоуглеродного развития,понимать их сильные стороны и недостатки, потенциал их использования для выстраивания комплекснойполитики. Данная статья анализирует сильные и слабые стороны систем торговли квотами на выбросы(СТК) как инструмента прямого ценообразования на углерод – меры, которая, по мнению экспертов измеждународных организаций, а также академического сообщества необходима для достижения клима-тических целей.Несмотря на то что углеродные налоги (вторая опция прямого ценообразования) проще для импле-ментации и администрирования, многие юрисдикции все равно делают выбор в пользу СТК. На выбор СТКкак инструмента декарбонизации влияют несколько факторов: при оптимальном дизайне рыночный меха-низм обеспечивает экономическую эффективность снижения выбросов, есть потенциал для сопряжения вболее крупные системы, вариативность и гибкость инструмента также может давать дополнительныепреимущества, как, например, в Китае. Важную роль в выборе СТК играют особенности политическо-го и административного устройства (ЕС, Германия, Великобритания, Калифорния), эффекты Киото,Брюсселя и ОЭСР (Мексика и другие юрисдикции).Опыт уже реализуемых комплексных системных стратегий низкоуглеродного развития показывает,что не обязательно ставить СТК в центр, делая ее краеугольным камнем политики. Роль СТК в комплек-се мер по декарбонизации может быть как центральной, так и вспомогательной или поддерживающей.СТК могут иметь различные цели и стимулировать не только непосредственное сокращение выбросов, нои технологическую трансформацию, энергетический переход.Для России как для федеративного государства проведение пилотных проектов с разными инстру-ментами ценообразования на углерод представляется оптимальным решением для ближайшего будущегои наполнения конкретными мерами Стратегии развития с низким уровнем выбросов парниковых газов.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС

Статья поступила в редакцию 01.08.2022
Библиографическое описание: Попова И.М. Место систем торговли квотами на выбросы в современном инстру-ментарии политики низкоуглеродного развития // Вестник международных организаций. 2022. Т. 17.№ 4. С. 62–94 (на русском и английском языках).
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss