Арляпова Е. С.1, Пономарева Е. Г.2, Пророкович Д.3
  • 1 Институт системно-стратегического анализа (ИСАН), 111398, Россия, Москва, Кусковская ул., д. 16
  • 2 МГИМО, 119454, Российская Федерация, проспект Вернадского, д. 76
  • 3 Институт международной политики и экономики, ул. Македонска 25, Белград, Сербия, 11103

Возможности НАТО в глобальном управлении: место действия — Балканы

2022. Т. 17. № 2. С. 208–223 [содержание номера]
В статье рассматривается развитие и текущий статус Североатлантического альянса на Балканах. Анализ регионального продвижения НАТО позволяет рассматривать его как часть общей экспансии данной структуры на Восток. Беспрепятственное расширение в восточном направлении продолжалось до 2006 года, когда на балканскую арену вернулась Россия в рамках стратегического проекта трубопровода "Южный поток". Неожиданное появление “нового” игрока отчасти активизировало процесс вступления в НАТО региональных политий. Российское присутствие косвенно инициировало другие значимые события на полуострове, например, провозглашение “Республики Косово”. В настоящее время Россия остается главным раздражителем для НАТО и коллективного Запада на Балканах. Союзники оказывают значительное давление на региональные элиты с целью избежать их более тесных экономических и политических связей с Москвой. Предпринимаются очевидные усилия для того, чтобы поставить любые виды взаимодействия с РФ под общий контроль. С 2014 года местные страны-кандидаты и страны-члены НАТО проводят ярко выраженную антироссийскую политику. В свою очередь, Россия делает ставку на традицию прочных отношений с балканскими государствами. Москва также предлагает Балканам альтернативную интеграционную модель – экономическое сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза. И первое, и второе вызывает вопросы. ЕАЭС не доказал свою жизнеспособность и эффективность в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Однако на уровне идеи он в любом случае конкурирует с желанным, но столь трудно достижимым членством балканских стран в ЕС. Все это вместе взятое требует от НАТО дополнительных усилий для сохранения доминирующей роли и положения в регионе, что снижает ранее достигнутые ими результаты с точки зрения глобального управления на балканской арене.
Библиографическое описание: Арляпова Е.С., Пономарева Е.Г., Пророкович Д. Возможности НАТО в глобальном управлении: место действия — Балканы // Вестник международных организаций. 2022. Т. 17. № 2. С. 208-223 (на русском и английском языках).