Купер Э. Ф.1
  • 1 Университета Ватерлоо, Канада, Waterloo, Ontario, 200 University Ave West

2022. Т. 17. № 2. С. 31–49 [содержание номера]
Объединение БРИКС обычно рассматривается исключительно с экономической точки зрения, фокусируясь на моделях роста его отдельных членов: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Анализируемое под таким углом зрения, деятельность объединения получает негативные оценки, вызывая разочарование и фрустрацию. Вместе с тем, помещенное в более широкий дипломатический контекст, объединение БРИКС приобретает совершенно иной образ, отдельные черты которого получают гораздо более позитивную интерпретацию. Эти черты подробно анализируются в «Кратком введении в БРИКС»[Cooper, 2016],вышедшем в 2016 году. И, несмотря на некоторые непредвиденные обстоятельства, которые усиливали разногласия – и в отдельных случаях напряженность – между членами БРИКС, устойчивость объединения и нетривиальная модель эволюции клуба БРИКС представляются примечательными. Хотя Новый банк развития и находятся в тени других многосторонних институтов, его достижения не следует недооценивать. Более того, в рамках БРИКС были выработаны собственные техники решения проблем (или даже кризисного реагирования). Как и в случае с другими неформальными институтами клубного типа, некоторые из противоречивых вопросов решались внутри БРИКС путем избегания тем, которые могли подорвать единство объединения. Однако со временем этот паттерн был дополнен и более действенными механизмами решения проблем, связанных с внутренними противоречиями.

Библиографическое описание: Купер Эдрю Ф. Переосмысляя дискуссию относительно БРИКС вне пределов ее концептуальных истоков // Вестник международных организаций. 2022. Т. 17. №2. С. 31-49 на русском и английском языках).