Базлуцкая М. М.1, Зиновьева Е. С. 2,3,4
  • 1 ТВ – Новости, 111020, Российская Федерация, Москва, Боровая улица, 3к1
  • 2 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20
  • 3 МГИМО, 119454, Москва, проспект Вернадского, 76
  • 4 Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, 109028, Российская Федерация, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Особенности цифровой публичной дипломатии международных организаций. Аналитический обзор коллективной монографии «Цифровая дипломатия международных организаций. Автономность, легитимность и конкуренция» под редакцией  Р. Зайотти, К. Бйола

2022. Т. 17. № 1. С. 183–190 [содержание номера]

Статья посвящена критическому обзору коллективной монографии «Цифровая дипломатия и международные организации» [Zaiotti, Bjola, 2020]. Авторы коллективной монографии отходят от государственно-центричного подхода, характерного для большинства исследований в области цифровой дипломатии, и в качестве субъектов коммуникации рассматривают международные правительственные организации. Монография вносит вклад в исследование роли международных организаций в современных международных отношениях, а также позволяет оценить потенциал цифровой дипломатии в повышении их легитимности и автономности на международной арене. Доказано, что дипломатия позволяет международным организациям компенсировать отсутствие «жесткой силы» на международной арене, повышая потенциал их влияния на мировые политические процессы.В статье также рассматривается и ряд спорных тем, поднимаемых в монографии, в том числе вопрос о корректности и обоснованности использования терминов «дезинформация» и «фейк-ньюс». На основании проведенного анализа намечены перспективные направления исследования в области цифровой дипломатии, в частности проблемы, связанные с цифровой дипломатией международных организаций, работающих в сфере здравоохранения, что особенно актуально в современных условиях.

Статья подготовлена в рамках проекта «Посткризисное мироустройство: вызовы и технологии, конкуренция и сотрудничество» по гранту No 2020-1902-01-372

Библиографическое описание: Базлуцкая М.М., Зиновьева Е.С. Особенности цифровой публичной дипломатиимеждународных организаций. Аналитический обзор коллективной монографии «Цифровая дипло-матия международных организаций. Автономность, легитимность и конкуренция» под редакциейР. Зайотти и К. Бйолы // Вестник международных организаций. 2022. Т. 17. № 1. С. 183–190 (на рус-ском языке).