SCImago Journal & Country Rank

E-mail: iorj@hse.ru

Аймагамбетов Е. Б.1, Таубаев А. А.1, Амирова Г. Н.1, Сайфуллина Ю. М.1, Улыбышев Д. Н.2,3
  • 1 Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, ул. Академическая 9, Караганда, 100000, Республика Казахстан
  • 2 Юридическая компания «Rational solution», 100022, Караганда, Республика Казахстан, микрорайон Орбита-1 11/2
  • 3 Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Стремянный переулок, 36, Москва, 117997, Российская Федерация

Имплементация национальной политики ре-индустриализации в странах Евразийского экономического союза

2022. Т. 17. № 1. С. 142–162 [содержание номера]
На текущей стадии развития страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). вынуждены проводить политику ре-индустриализации, а в некоторых случаях и выстраивать национальную промышленность «с нуля». Данная ситуация сложилась в силу известных политических факторов, под влиянием которых промышленность указанных стран была либо уничтожена, либо существенно отстала в технологическом отношении. Представленная статья посвящена исследованию инновационных факторов, влияющий на процесс ре-индустриализации стран ЕАЭС на этапе разработки и реализации планов национального развития. Авторы исследования предположили, что существует зависимость между показателем инновационного развития с одной стороны и объемом прямых иностранных инвестиций, затрат на НИОКР и трендами в развитии промышленных технологий с другой стороны, в совокупности определяющими темпы ре-индустриализации экономики. При подготовке работы был применен метод статистического анализа, при помощи которого был произведен анализ динамики показателей и факторов инновационного развития изучаемых стран; метод сравнительного анализа, который был применен для сопоставления показателей инновационного развития стран ЕАЭС, являющихся объектом настоящего исследования. В ходе первого этапа проверки гипотезы работы был произведен последовательный анализ отобранных индикаторов инновационного развития рассматриваемых стран наряду с факторами, которые, согласно выдвинутой гипотезе, оказывают существенное воздействие на изучаемые процессы, в результате чего стало возможным выявить основные тенденции в динамике показателей инновационных процессов. На втором этапе подготовки исследования были определены корреляции между факторами и результатами инновационного развития стран ЕАЭС. В заключении был представлен перечень рекомендаций для повышения эффективности мер государственной поддержки инновационного развития и ре-индустриализации.

Статья была подготовлена при грантовой поддержке Комитета по науке Министерства образования и науки Республики Казахстан AP05134987 «Инновационная восприимчивость национальных экономик стран ЕАЭС: системные характеристики, оценка, механизмы управления».

Библиографическое описание: Аймагамбетов Е.Б., Таубаев А.А., Амирова Г.Н., Сайфуллина Ю.М., Улыбышев Д.Н.Имплементация национальной политики реиндустриализации в странах Евразийского экономиче-ского союза // Вестник международных организаций. 2022. Т. 17. № 1. С. 142–162 (на русском и ан-глийском языках).