Аймагамбетов Е. Б.1, Таубаев А. А.1, Амирова Г. Н.1, Сайфуллина Ю. М.1, Улыбышев Д. Н.2,3
  • 1 Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, ул. Академическая 9, Караганда, 100000, Республика Казахстан
  • 2 Юридическая компания «Rational solution», 100022, Караганда, Республика Казахстан, микрорайон Орбита-1 11/2
  • 3 Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Стремянный переулок, 36, Москва, 117997, Российская Федерация

Имплементация национальной политики ре-индустриализации в странах Евразийского экономического союза

2022. Т. 17. № 1. С. 142–162 [содержание номера]
На текущей стадии развития страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вынуждены проводить политику реиндустриализации, а в некоторых случаях и выстраивать национальную промышленность «с нуля». Данная ситуация сложилась в силу известных политических факторов, под влиянием которых промышленность указанных стран была либо уничтожена, либо существенно отстала в технологическом отношении. Статья посвящена исследованию инновационных факторов, влияющих на процесс реиндустриализации стран ЕАЭС на этапе разработки и реализации планов национального развития. Авторы предположили, что существует зависимость между показателем инновационного развития, с одной стороны, и объемом прямых иностранных инвестиций, затрат на НИОКР и трендами в развитии промышленных технологий, с другой стороны, в совокупности определяющими темпы реиндустриализации экономики. В исследовании был применен метод статистического анализа, при помощи которого проанализирована динамика показателей ифакторов инновационного развития изучаемых стран, и метод сравнительного анализа, который необходимдля сопоставления показателей инновационного развития стран ЕАЭС, являющихся объектом настоящегоисследования. В ходе первого этапа проверки гипотезы выполнен последовательный анализ отобранных инди-каторов инновационного развития рассматриваемых стран наряду с факторами, которые, согласно выдви-нутой гипотезе, оказывают существенное воздействие на изучаемые процессы, в результате чего появиласьвозможность выявить основные тенденции в динамике инновационных индикаторов. На втором этапе под-готовки исследования определены корреляции между факторами и результатами инновационного развитиястран ЕАЭС. В заключительном разделе представлен перечень рекомендаций для повышения эффективностимер государственной поддержки инновационного развития и реиндустриализации.

Статья была подготовлена при грантовой поддержке Комитета по науке Министерства образования и науки Республики Казахстан AP05134987 «Инновационная восприимчивость национальных экономик стран ЕАЭС: системные характеристики, оценка, механизмы управления».

Библиографическое описание: Аймагамбетов Е.Б., Таубаев А.А., Амирова Г.Н., Сайфуллина Ю.М., Улыбышев Д.Н.Имплементация национальной политики реиндустриализации в странах Евразийского экономиче-ского союза // Вестник международных организаций. 2022. Т. 17. № 1. С. 142–162 (на русском и ан-глийском языках).