Краснопеева Н. А.1, Морозкина А. К.2
  • 1 Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, 107078, Москва, проспект Академика Сахарова, 12
  • 2 Научно-исследовательский финансовый институт минфина РФ, 127006, Москва, Настасьинский переулок д.3 стр. 2

2021. Т. 16. № 4. С. [содержание номера]
Статья посвящена оценке условных бюджетных обязательств ГЧП и мерам по снижению связанных с ними рисков. Во-первых, в работе была проведена количественная оценка явных условных бюджетных обязательств федеральных проектов ГЧП, в которые включены гарантии Российской Федерации и гарантии минимального дохода. По нашим оценкам, в период 2021-2052 гг. объем условных бюджетных обязательств по федеральным проектам государственно-частного партнерства составляет 2,3 трлн рублей. Во-вторых, был обобщен опыт создания системы управления условными бюджетными обязательствами ГЧП в России и странах БРИКС. На основании данного анализа сделан вывод о том, что во всех странах БРИКС существует законодательная и техническая основа для управления бюджетными обязательствами, однако она используется не в полной мере и для полноценного функционирования необходимо регулярное обновление, заполнение и расширения количества доступных финансовых показателей по проектам ГЧП. ЮАР характеризуется самой полной и открытой системой управления условными обязательствами ГЧП из стран БРИКС, однако Россия при доработке своей системы может использовать некоторые меры, реализованные и в других странах БРИКС, включая создание гарантийного фонда (Бразилия), систему оперативной оценки проектов (Индия) и практику одобрения проектов фискальным органом (Китай).
Библиографическое описание: Краснопеева Н. А., Морозкина А. К. (2021) Условные бюджетные обязательства по проектам ГЧП в России и БРИКС: оценка и механизмы снижения рисков // Вестник международных организаций. Т. 16. №4. С. (на русском языке и английском языках)