SCImago Journal & Country Rank

E-mail: iorj@hse.ru

Киртон Д., Уоррен Б.

2021. Т. 16. № 2. С. 20–54 [содержание номера]
Насколько хорошо и почему саммиты «Группы двадцати» продвигали меры в отношении ЦУР Повестки дня на период до 2030 года, изменения климата и цифровизации и их синергию? Ответ на этот насущный, действительно актуальный вопрос дает системный анализ управления ЦУР, изменением климата и цифровизацией со стороны «двадцатки», который позволяет оценки амбициозность и целесообразность действий в рамках каждой из сфер, а также синергетические связи между ними. Оценивается управление «двадцатки» в области ЦУР и устойчивого развития, а затем изменения климата и цифровизации по основным параметрам, а также то, как эти результаты изменились и как менялась степень синергии с принятием ЦУР в 2015 году и началом кризиса COVID-19 2020 года. Последний продемонстрировал необходимость предотвращения глобальных экологических кризисов и стимулировал цифровизацию экономики, общества и здравоохранения. Тем не менее, управление со стороны «Группы двадцати» в значительной степени осталось разрозненным, и она мало что сделала для использования цифровой революции с целью решения проблемы изменения климата и достижения ЦУР. Это подчеркивает необходимость для лидеров «двадцатки» налаживать связи между сферами на будущих саммитах, интегрируя ЦУР и мобилизуя возможности цифровой революции и действий по борьбе с изменением климата для будущего здоровья и благополучия.
Библиографическое описание: Киртон Дж. Бриттани У. (2021) От разрозненности к синергии: роль «Группы двадцати» в управлении ЦУР, изменением климата и цифровизацией // Вестник международных организаций. Т. 16. № 2. С. (на русском и английском языках)