SCImago Journal & Country Rank

E-mail: iorj@hse.ru

Сафранчук И. А., Жорнист В. М., Несмашный А. Д.

Гегемония и мировой порядок: обзор концепции «сложной гегемонии»

2021. Т. 16. № 1. С. [содержание номера]

В статье рассматриваются ключевые темы и дискуссионные вопросы, затронутые в книге «Гегемония и мировой порядок: переосмысление власти в глобальной политике» (Hegemony and World Order: Reimagining Power in Global Politics». Eds. P.Dutkiewicz, T.Casier, J. AartScholte. Routledge, 2020). Книга предлагает рассмотреть проблемы, связанные с современным состоянием гегемонии в мире с позиций многих теоретических подходов: неолиберального, неореалистского, конструктивистского, неограмшианкого, мир-системного и постколониального. Книге удается привнести добавленную стоимость в теорию гегемонии благодаря синтезу этих подходов через анализ современного этапа глобализации и разработку концепции «сложной гегемонии». На более прикладном уровне в книге «Гегемония и мировой порядок» изучаются перспективы мирового порядка и потенциал альтернативных гегемонов, таких, как Россия и Китай. Кроме того, подробно раскрывается вопрос о роли негосударственных акторов в мировых гегемонических структурах управления. На основе материала книги «Гегемония и мировой порядок» авторы анализируют способность ведущих игроков осуществлять «сложную гегемонию» и задаются вопросом о востребованности гегемонии в условиях нового мирового порядка.

Сафранчук Иван Алексеевич - к.полит.наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Университет; доцент департамента международных отношений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; Российская Федерация, 119454, Москва, просп. Вернадского, д. 76; E-mail: i.safranchuk@inno.mgimo.ru

Жорнист Вера Михайловна – аналитик Центра Евроазиатских исследований ИМИ МГИМО Университет; Российская Федерация, 119454, Москва, просп. Вернадского, д. 76; E-mail: v.m.zhornist@my.mgimo.ru

Несмашный Александр Дмитриевич – аналитик Центра Евроазиатских исследований ИМИ МГИМО Университет; Российская Федерация, 119454, Москва, просп. Вернадского, д. 76; E-mail: a.d.nesmashnyj@my.mgimo.ru

Сафранчуком И.А. статья подготовлена при финансовой поддержке МГИМО МИД России в рамках проекта №1921-01-04.

Библиографическое описание: Сафранчук И.А. Жорнист В.М. Несмашный А.Д. (2021) Гегемония и мировой порядок: обзор концепции «сложной гегемонии» // Вестник международных организаций. Т. 16. № 1. С. (на русском языке).