SCImago Journal & Country Rank

E-mail: iorj@hse.ru

Каштякова Э. , Жатко М., Баринкова Н.

Текущее состояние и перспективы внешней торговли между ЕС и Центральной Азией в период геоэкономических изменений

2021. Т. 16. № 1. С. [содержание номера]

В статье рассматриваются современные внешнеторговые отношения между ЕС и странами Центральной Азии. На основе эконометрического анализа определены возможные перспективы дальнейшего развития взаимных торговых отношений в период геоэкономической нестабильности. Будучи одной из важнейших интеграционных группировок в мире, ЕС оказывает значительное влияние на продвижение своих внешнеторговых интересов. Страны Центральной Азии  являются членами разных региональных интеграционных группировок и имеют различные приоритеты. Результатом исследования является анализ внешнеторговых отношений центральноазиатских стран и Европейского союза. Характер и перспективы взаимоотношений во взаимной торговле оцениваются с использованием выбранных однофакторных показателей (индекса взаимодополняемости торговли и индекса интенсивности торговли). С помощью модели прогнозирования временных рядов в статье также делается попытка оценить будущее развитие экспорта ЕС, а также импорта ЕС со странами Центральной Азии. В то время как в импорт ЕС из стран Центральной Азии в основном зависит от минералов и топлива, экспорт из ЕС состоит из более сложной и диверсифицированной продукции. Это определяет потенциал для дальнейшего развития деловых отношений и роста взаимной торговли. При благоприятной конъюнктуре можно ожидать продолжения тенденции роста торговли, особенно в части экспорта из ЕС.

Каштякова Элена - Ph.D., Доцент кафедры международной торговли, коммерческий факультет, Экономический университет в Братиславе, Dolnozemská cesta 1, 852 35 Братислава, Словацкая Республика. E-mail: elena.kastakova@euba.sk

Жатко Матуш - Ph.D., Доцент кафедры международной торговли коммерческого факультета Экономического университета в Братиславе, Dolnozemská cesta 1, 852 35 Братислава, Словацкая Республика. E-mail: matus.zatko@euba.sk

Баринкова Наталия - аспирант факультета международной торговли коммерческого факультета Братиславского экономического университета, Dolnozemská cesta 1, 852 35 Братислава, Словацкая Республика. E-mail:natalia.barinkova@euba.sk

Статья выполнена в рамках исследовательского проекта Министерства образования, семьи и спорта Словацкой Республики VEGA № 1/0039/20 «Важность Евразийского экономического союза в формировании торговых стратегий ЕС (с последствиями для Словакии)».

Библиографическое описание: Каштякова Э. Жатко М. Баринкова Н. (2021) Перспективы текущего состояния внешней торговли между ЕС и Центральной Азией в период геоэкономических изменений // Вестник международных организаций. Т. 16. № 1. С. (на русском и английском языках).