SCImago Journal & Country Rank

Субраманиам Й. , Масрон Т. , Хадиян Н. , Хасан С.

Цифровой разрыв в развивающихся странах

2020. Т. 15. № 4. С. [содержание номера]
Проблема бедности была крайне актуальной в течение долгого времени и продолжает преследовать развивающиеся страны. Она остается важной в эпоху стремительного усиления цифровизации. В этой связи в данном исследовании анализируется вклад цифровизации в борьбу с бедностью, с учетом подтвержденного положительного влияния на экономический рост. На основе данных для выборки из 37 развивающихся стран за 2014 и 2016 гг., исследование позволяет сделать вывод, что наиболее бедные слои населения всегда игнорируются и лишены возможности получить свою долю преимуществ, которые предлагает цифровизация. Следовательно, хотя стратегии по дальнейшему продвижению цифровизации безусловно весьма важны для экономического развития, крайне необходима выработка вспомогательных систем и политики, призванной вовлечь самые бедные слои населения в основные процессы развития.
Библиографическое описание: Субраманиам Й. Масрон Т.А. Хадиян Н. Асман Н. Хасан С.Х. (2020) Цифровой разрыв в развивающихся странах // Вестник международных организаций. Т. 15. № 4. С. (на русском и английском языках).