Приколота М. Д. , Крылов И. С.

Вступление Македонии в Североатлантический альянс как многоуровневая игра

2020. Т. 15. № 1. С. [содержание номера]
Статья прибегает к анализу внешнеполитических действий Македонии в процессе вступления в Североатлантический альянс. Мы используем модифицированную концепцию многоуровневой игры Роберта Патнэма, чтобы показать роль внутриполитических акторов в определении внешнеполитических действий Македонии. При анализе соотношения основных внутриполитических сил в рамках ключевых политических институтов, мы объясняем, почему вопрос о членстве этой страны в НАТО и о ее наименовании стали разрешаться именно сейчас, хотя дилемма между переименованием и подписанием Североатлантического договора казалась неразрешимой долгое время. Мы обращаемся к стратегии исследования случая и анализируем имеющиеся данные о соотношении политических акторов в рамках сложившихся институтов, ключевые события в политической борьбе, а также политические программы, на основании которых партии формулируют внешнюю политику. Также мы обращаем внимание на то, почему стали возможны уступки со стороны Греции, с точки зрения многоуровневой игры. Мы делаем несколько выводов. Если говорить о Греции, то важным условием формулировки ее позиции стало, во-первых, то, какая политическая партия контролирует правительство, во-вторых, готовы ли ее партнеры по коалиции поддерживать действия правительства, и, в-третьих, отвечают ли действия правительства идеологическим ожиданиям других партий. Что касается Македонии, то ее приблизило к НАТО три обстоятельства. Во-первых, правительство этой страны должно было формироваться той политической партией, которая готова принять условия Греции. Во-вторых, так как принятие этих условий требует конституционного большинства в парламенте, партия противников переименования должна была занимать меньше одной трети мест парламента, даже если ее блок имеет больше мест. В-третьих, так как в Македонии лояльность союзников по блокам низка, союзники партии противников переименования должны быть готовы пойти наперекор образующей блок партии, если этот блок получил больше одной трети мест.
Библиографическое описание: Приколота М.Д. Крылов И.С. (2020) Вступление Македонии в Североатлантический альянс как многоуровневая игра // Вестник международных организаций. Т. 15. № 1. С. Хх-хх (на русском языке)