Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Михневич С. В.1,2
  • 1 Деловой совет Евразийского экономического союза (ЕАЭС), 109240, Москва, Котельническая наб. 17.
  • 2 Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), 109240, Москва, Котельническая наб. 17

Стремясь к балансу: анализ деятельности КНР по решению торгово-инвестиционных задач ЦУР на примере сотрудничества с ключевыми партнерами из числа наименее развитых стран (НРС)

2020. Т. 15. № 1. С. 84–119 [содержание номера]

Достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) является одним из ключевых элементов международной повестки дня. Особые сложности решение данной задачи представляет для стран, отстающих в развитии и входящих в категорию Наименее развитых (НРС). Такие государства имеют крайне ограниченные внутренние ресурсы и практически не могут самостоятельно обеспечить собственное развитие, что требует активного участия со стороны более развитых стран. В этой связи ключевым фактором обеспечения устойчивого развития становится наращивание торгово-инвестиционного сотрудничества с партнерами, могущими оказать содействие с привлечением финансирования для решения ключевых инвестиционных задач, предъявить спрос на производимую продукцию и обеспечить импорт необходимой продукции. Традиционные модели сотрудничества с партнерами из развитых государств в новых условиях не могут в полной мере обеспечить потребности НРС. Это создает окна возможностей для новых центров силы, преследующих наряду с экономическими, также политические цели. Особое место в их ряду занимает Китай. Изучению экономическое сотрудничество которого с 10-ю ключевыми партнерами из числа Наименее развитых стран (НРС) по объему торговли (НРС-10) посвящена данная статья.

Во введении к статье автор рассматривает ряд аспектов, обосновывающих заинтересованность КНР в сотрудничестве с НРС, а также его необходимость для решения задач устойчивого развития. Кроме того, во введении представлена методология анализа торгово-инвестиционных задач ЦУР, применяемая в статье. Первая часть работы посвящена особенностям финансирования развития, осуществляемого КНР, а также дается общая оценка объемов китайских инвестиций в ключевые проекты. Вторая часть статьи посвящена основным положениям торговой политики Китая, а также анализу его торгово-экономического сотрудничества с НРС-10. В заключении рассматривается динамика ключевых показателей социально-экономического и политического развития КНР и НРС-10 и делается вывод об относительной эффективности сотрудничества с точки зрения решения задач устойчивого развития.
Библиографическое описание: Михневич С.В. (2020) Стремясь к балансу: анализ деятельности КНР по решению торгово-инвестиционных задач ЦУР на примере сотрудничества с ключевыми партнерами из числа наименее развитых стран (НРС) // Вестник международных организаций. Т. 15. № 1. С. 84–119 (на русском и английском языках).
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss