Ананьев Б. И.

Санкции в теории международных отношений: методологические противоречия и проблемы интерпретации

2019. Т. 14. № 3. С. 136–150 [содержание номера]

Цель статьи – анализ текущего состояния двух ведущих школ теории международно-политической мысли (реализма и либерализма) на предмет их объяснительных возможностей в отношении санкционной проблематики, сложившейся в результате введения санкций в отношении России в 2014 г. и последующих ответных мер. Следуя за выдающимся социологом и историком науки Р. Мертоном, автор отмечает важную роль теорий среднего уровня в изучении феноменов, лежащих на пересечении предметных полей экономики, юриспруденции и политической науки, к которым относятся международные санкции. Вместе с тем, обозначается очевидно назревшая необходимость вписать санкции в более широкий теоретический контекст, что позволит внести вклад в переосмысление характера современного международного взаимодействия. Развивая этот тезис, автор последовательно рассматривает парадигмы либерализма и реализма и приходит к выводу о том, что санкционная проблематика попадает в серую зону их объяснительного потенциала. В итоге, автор делает заключение, что для решения поставленной задачи академическое сообщество должно либо отказаться от идеи изучать санкции в категориях высокой абстракции и вернуться к их инструментальному пониманию, либо адаптировать объяснительные принципы международного реализма и либерализма (что, вероятно, существенно изменит их облик), либо пойти по третьему пути, предусматривающему создание иной онтологии международных отношений.

Библиографическое описание: Ананьев Б.И. (2019) Санкции в теории международных отношений: методологиче-ские противоречия и проблемы интерпретации // Вестник международных организаций. Т. 14. № 3.С. 136–150 (на русском и английском языках). DOI: 10.17323/1996-7845-2019-03-07.