Данильцев А. В.1, Бирюкова О. В.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Когда сотрудничество не складывается: глобальное управление цифровой торговлей

2019. Т. 14. № 1. С. 7–20 [содержание номера]

Международная торговля находится в постоянном развитии, что приводит к необходимости выработки адекватных ответов со стороны международных экономических институтов, участвующих в ее регулировании. Авторы приходят к выводу, что инициативы международных организаций в области глобального регулирования электронной торговли значительно отстают от практики. Несмотря на динамичное развитие цифровой экономики, международным институтам пока не удается выработать механизмы контроля на многостороннем уровне за отдельными ее элементами. Поэтому сегодня ВТО и ряд других организаций стоят перед необходимостью выработки новых механизмов для регулирования торговли в условиях цифровизации. От этого будут, во многом, зависеть не только новые правила торговой политики, но и судьба самих этих организаций, их расстановка в иерархии влияния международных институтов.

Показано, что странам удается более комплексно регулировать различные аспекты электронной коммерции на двустороннем и плюрилатеральном уровнях. Использование положений о цифровой торговле, разрабатываемых в рамках региональных торговых соглашений и в плюрилатеральном формате, а также сотрудничество стран на других площадках (АТЭС, ОЭСР, «Группе двадцати») может оказать содействие в создании будущих соглашений ВТО, регулирующих цифровую торговлю.

Библиографическое описание: Бирюкова О.В., Данильцев А.В. (2019) Когда сотрудничество не складывается: глобальное управление цифровой торговлей // Вестник международных организаций. Т. 14. № 1. С. 7–20 (на русском и английском языках). DOI: 10.17323/1996-7845-2019-01-01