Ваутерс Я., Керкховен С.

Перспективы взаимодействия ЕС с «Группой двадцати» и БРИКС

2018. Т. 13. № 2. С. 68–85 [содержание номера]

В статье рассматривается взаимодействие Европейского Союза (ЕС), как наиболее развитой региональной организации и одного из сильнейших игроков мировой экономики, с институтами «клубного» типа, такими как «Группа двадцати» и БРИКС. ЕС, «Группа двадцати» и БРИКС имеют схожие амбиции - все они стремятся решать глобальные (или региональные) трансграничные проблемы путем расширения сотрудничества и координации на международном уровне. Несмотря на то, что ЕС является сторонником развития глобальных директивных органов, развитие неформальных органов управления ставит под сомнение подход ЕС к глобальному управлению, который в значительной степени опирается на эффективный многосторонний подход и использование правил. Поскольку некоторые из членов БРИКС и «Группы двадцати» поддерживают подход, основанный на отношениях, ориентированный на консенсус и координацию, эти неформальные организации бросают вызов европейскому подходу. Требуется четкая европейская стратегия взаимодействия с неформальными организациями. В настоящее время у ЕС нет согласованного и последовательного подхода к решению данного вопроса. Об этом свидетельствует отсутствие каких-либо ссылок на БРИКС и лишь поверхностное упоминание «Группы двадцати» в глобальной стратегии ЕС 2016 года, а также тот факт, что ЕС в настоящее время имеет только двусторонние стратегические партнерские отношения с большинством членов «Группы двадцати» и БРИКС. Авторы утверждают, что, учитывая особый характер вызовов, предъявляемых этими организациями и их заметное укрепление в последние годы, ЕС следует разработать полноценную стратегию в отношении «Группы двадцати» и БРИКС.

Библиографическое описание: Ваутерс Я., Ван Керкховен С. (2018) Перспективы взаимодействия ЕС с «Группой двадцати» и БРИКС // Вестник международных организаций. Т. 13. № 2. С. 68–85 (на русском и английском языках). DOI: 10.17323/1996-7845-2018-02-04.