Кулагин В. А., Мельникова С. И., Галкина А. А., Осипова Е. Д., Козина Е. О.

2016. Т. 11. № 1. С. 28–47 [содержание номера]

В статье представлены результаты комплексного исследования текущего состояния рынка природного газа в Европе и перспектив его развития, с акцентом на энергетическую политику, спрос, конкурентоспособность различных поставщиков газа, динамику внешних поставок. Значительное внимание уделено влиянию текущего и перспективного регулирования на газовом рынке ЕС, которое, по сути, формирует принципиально новую его архитектуру, что меняет условия работы на этом рынке для всех поставщиков газа, включая Россию.

Особый, в том числе и практический, интерес представляют прогнозные оценки изменения рыночной ситуации в Европе, выполненные с использованием экономико-математического оптимизационного моделирования. Для оценки устойчивости рынка рассмотрено влияние на него различных внешних и внутренних факторов.

Результатами проведенного анализа являются выводы по приоритетным аспектам энергетической политики при поставках российского газа на европейском направлении.

Библиографическое описание: Кулагин В. А., Мельникова С. И., Галкина А. А., Осипова Е. Д., Козина Е. О. Перспективы российского газа на европейском рынке в контексте изменения рыночных условий, регуляторной среды и энергетической политики ЕС// Вестник международных организаций. 2016. Т. 11. № 1. С. 28-47. DOI: 10.17323/1996-7845/2016-01-28.