Бруно А. С., Кардуччи М.

Страны БРИКС и распространение демократии

2015. Т. 10. № 2. С. 59–69 [содержание номера]
Авторы статьи ищут ответ на вопрос, возможно ли засвидетельствовать влияние межгосударственныхдвижущих сил БРИКС на активизацию тех процессов конвергенции политических режимов и практик,которые называются «распространением демократии». В мире уже есть опыт такого «распростране-ния». Однако, поскольку он имел место во время так называемой «третьей волны» демократизации, воснову которой легли однородность стран и структурные условия «привлекательности демократии»,БРИКС вряд ли удастся повторить данный опыт. Напротив, лишь реальная конституционная однород-ность, общая для стран БРИКС, является стандартом невмешательства во внутренние дела каждой изних; невмешательство также означает взаимное воздержание от любых попыток ограничения полити-ческой трансформации при сохранении межстрановой кооперации. Опыт БРИКС показывает, что разныеполитические режимы могут продвигать институционализированные формы межстрановой кооперациибез неотъемлемого взаимного обмена на конституционном уровне. Теории «перехода» и «распространениядемократии» недостаточны для понимания движущих сил БРИКС: по этой причине пример БРИКС под-тверждает существование «серой зоны», которую теория «демократической трансформации» не обеспе-чила внятным анализом за все эти годы. С девизом «разделения в единстве» БРИКС намерена предложитьэволюционный путь развития моделей «неевроцентричной зависимости» в межстрановых отношениях,преодолев который, можно преодолеть «периферийный реализм» роли каждой страны в ее собственнойвнешней политике.
Библиографическое описание: Бруно А. С., Кардуччи М. Страны БРИКС и распространение демократии// Вестник международных организаций. 2015. Т. 10. № 2. С. 59–69. DOI: 10.17323/1996-7845-2015-02-59.