Маргинсон С.

Роль государства в университетской науке: сравнительный анализ России и Китая

2015. Т. 10. № 1. С. 7–30 [содержание номера]

В настоящее время исследовательская деятельность организована на основе глобальной научной систе- мы, которая частично включает в себя национальные системы и является источником большинства ин- новаций. Для того чтобы быть эффективными, национальные научные институты должны быть тес- но встроены в эту глобальную систему и вносить свой вклад в нее. Подход «наука и технологии в одной стране» больше не является стратегической альтернативой. Российская наука отличается очень низкими показателями публикаций, цитирования и совместного авторства с иностранцами по отношению к раз- мерам университетов и всей национальной системе в целом. Общее количество работ, публикуемых еже- годно, сокращается. Только Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) входит в число 750 университетов по числу опубликованных научных работ на английском языке. В период с 1995 г. по 2012 г. количество работ с иностранным соавторством выросло по всему миру на 168%, а в Рос- сии на 35%. Закрытые двери на пути к международным связям являются наследием советского периода. Ситуация в России отличается от впечатляющего роста науки в Китае и Восточной Азии, реализуемого активными и сфокусированными усилиями государства, поддерживаемыми стремлением к интернацио- нализации. В статье рассматривается путь развития науки в Восточной Азии. Хотя Россия не может воспроизвести особенности восточноазиатской семьи или политической культуры, энергичная политика интернационализации могла бы придать импульс трансформации национальной научной системы.

Библиографическое описание: Маргинсон С. Роль государства в университетской науке: сравнительный анализ России и Китая// Вестник международных организаций. 2015. Т. 10. № 1. С. 7–30. DOI: 10.17323/1996-7845-2015-01-07.