Мерфи С. (Пер. с английского: Сахаров А. Г. 1 ; Научный ред. перевода: Ларионова М. В. 2)
  • 1 РАНХиГС, Россия, 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 11
  • 2 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., д. 11

«Группа двадцати» и продовольственная безопасность. Выбор правильной повестки дня?

2013. Т. 8. № 3. С. 73–91 [содержание номера]

София Мерфи -старший советник Института сельскохозяйственной и торговой политики, отдел торговли и глобального управления, 55404, 2105, First Av. South, Minneapolis, Minnesota, USA; E-mail: sophia.iatp@gmail.com

Аннотация

Представляем Вашему вниманию перевод статьи, опубликованной в бюллетене политического анализа Стэнли Фаундейшн в марте 2013 г.

В статье представлен обзор недолгой истории участия «Группы двадцати» в решении проблем продовольственной безопасности в контексте мер, принятых в период после кризиса 2007-2008 годов, вызвавшего значительный скачок цен на международных рынках продовольственного сырья.

По мнению автора «Группа двадцати» способна сыграть позитивную роль во многих направлениях обеспечения продовольственной безопасности: реформирование неэффективной сельскохозяйственной политики на уровне отдельных стран; повышение прозрачности и предсказуемости использования запасов зерна; регламентация порядка использования экспортных ограничений и сотрудничества с развивающимися странами-импортерами продовольствия в целях восстановления уровня их доверия к системе мировой торговли; повышение уровня регулирования в отношении спекулятивной деятельности и развитие прозрачности сырьевых фьючерсных рынков; снижение уровня выбросов и развитие экологической направленности систем сельскохозяйственного производства.Уникальное преимущество «двадцатки» заключается в ее способности продвигать реформы, имеющие позитивное воздействие на международные рынки и зависимые от «двадцатки» страны.

Статья содержит рекомендации к «Группе двадцати». Критически важно использование рыночных механизмов и мер, влияющих на порядок распределения продовольствия, поскольку именно они определяют доступность произведенных продуктов питания.

Основным тезисом статьи является то, что «двадцатка» способна повысить надежность международных рынков, а также сделать их более чувствительными к потребностям стран-импортеров и более устойчивыми к негативному воздействию внешних факторов посредством улучшения координации принимаемых национальных мер.

Литература

Action Plan on Food Price Volatility and Agriculture (2011). Ministerial Declaration at meeting of G20 agriculture ministers, June 22–23, Paris. Available at: http://agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/2011-06-23_-_Action_Plan_-_VFinale.pdf (accessed 19 March 2013).

Carin B., Shorr D. (2013) The G20 as a Lever for Progress. Stanley Foundation Policy Analysis Brief, February.

Clapp J. (2013) G20 and Food Security: Keep the Focus on Economic Policy Reform. Civil G20. Available at: www.g20civil.com/articles/600/ (accessed 02 March 2013).

Clapp J., Murphy S. (forthcoming). Global Policy.

Feasibility Study (2011). Cost-Benefit Analysis and Proposal for a Pilot Programme Prepared under World Food Programme auspices in a multistakeholder process for the G20.

International Centre for Trade and Sustainable Development (2011). WTO Members Drop Food Security Proposals for Ministerial, 7 December. Available at: http://ictsd.org/i/tradeand-sustainable-development-agenda/121033/ (accessed 23 July 2013).

Meyer S., Schmidhuber J., Barreiro-Hurlé J. (2012) Intra-Industry Trade in Biofuels: How Environmental Legislation Fuels Resource Use and GHG Emissions. Food and Agriculture Organization of the United Nations ESA Working Paper, no 12-08, December.

The Priorities of the French Presidency (2011) Food Security. Available at: https://s3.amazonaws.com/PDS3/allegati/The%20priorities%20of%20G20.pdf (accessed 19 March 2013).

Wright B. (2011) Biofuels and Food Security: Time to Consider Safety Valves? International Food and Agricultural Trade Policy Council, February.