Лазутина И. В.

Экспертная оценка вклада Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в развитие человеческого капитала Республики Саха (Якутия)

2013. Т. 8. № 1. С. 137–162 [содержание номера]

Лазутина Ирина Викторовна – M.Sc. in Cultural Management, м.н.с. Центра международных сопоставительных исследований Института международных организаций и международного сотрудничества (ИМОМС) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 101000, Россия, Москва, Мясницкая, 20; Е-mail: Ilazutina@hse.ru

Аннотация

В статье представлены результаты полевого этапа проекта «Анализ роли СВФУ в развитии территории на основе методики ОЭСР, адаптированной для российских вузов, с целью выработки предложений по оценке потенциала СВФУ для формирования научнообоснованных рекомендаций по позиционированию и усилению влияния университета в инновационном, научно-образовательном и социо-культурном развитии территории», реализованного в 2012 году Институтом международных организаций и международного сотрудничества НИУ ВШЭ по инициативе Института перспективных технологий в образовании Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в рамках договора № 1537-09/12 от 24.09.2012 г.

Исследование направлено на выявление особенностей развития Республики Саха (Якутия) и вклада Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в социально-экономическое развитие Якутии, Северо-Востока РФ и других регионов ДВФО через реализацию пяти функций университета, способствующих развитию территории: 1) Подготовка кадров для социально-экономического и инновационного развития республики; 2) Осуществление научных исследований и разработок для содействия решению социально-экономических проблем региона; 3) Трансфер знаний и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности в целях содействия социально-экономическому развитию региона; 4) Усиление инновационного потенциала региона и других субъектов ДВФО за счет консолидации усилий научных и образовательных организаций, бизнеса и органов власти, некоммерческих организаций округа; 5) Привлечение университетом передовых зарубежных научно-технических знаний и технологий и их адаптация к условиям региона.

Исследование продемонстрировало, что СВФУ вносит вклад в социальное развитие республики посредством развития системы школьного образования, повышения доступности образования в условиях изолированности населенных пунктов и недостаточно развитого транспортного сообщения.      Университет содействует решению проблем в области здравоохранения, связанных с особенностями заболеваний коренного населения республики, стимулирует развитие регионального рынка труда через подготовку кадров по всем основным направлениям, востребованным в республике.

Литература

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности по итогам сплошного наблюдения за 2010 год по муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия) // Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия). Режим доступа:http://sakha.gks.ru/webpages/ИП%20МО.aspx (дата обращения 06.12.2012).

Николаев А.С. (2012) Инновационный потенциал Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в долгосрочной стратегии развития города Якутска: механизмы партнерства // Наука и образование в XXI веке: роль университета в инновационном развитии региона: тезисы докладов международной конференции, г. Якутск, 25-26 октября 2012 г. Якутск: Издательский дом СВФУ.

Отчет о научно-исследовательской работе «Разработка подпрограммы государственной программы Российской Федерации «Экономическое и социальное развитие Арктической зоны Российской Федерации на 2011-2020 годы» в Республике Саха (Якутия)» // Сайт Республики Саха (Якутия). Режим доступа: sakha.gov.ru/...04/.../_РС(Я)%20по%20Арктике%2019.04.12.doc (дата обращения 19.12.2012).

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Оценка сбалансированности стратегий социально-экономического развития федеральных округов и отдельных субъектов федерации на примере Дальнего Востока, Байкальского региона и Сибири» за 2011 г. // Официальный сайт Счетной палаты РФ. Режим доступа:http://www.ach.gov.ru/userfiles/bulletins/07-buleten_doc_files-fl-2208.pdf (дата обращения 05.12.2012).

Постановление «О создании Научно-технического Совета при главе городского округа «город Якутск»» от 02 июля 2012 года № 112П // Официальный сайт Республики Саха (Якутия). Режим доступа:http://docs.pravo.ru/document/view/26490317/ (дата обращения 03.12.2012).

Развитие кластера по огранке алмазов и производству ювелирных изделий в Якутске // Сайт Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я). Режим доступа:http://old.iltumen.ru/index.html%3Fid=16180&y=2010&m=12.html (дата обращения 05.12.2012).