Басова П. С., Борисенко А. И., Емельянов А. Л., Козиевская Е. В., Яценко Е. Б.

Перспективы участия российского бизнеса в содействии международному развитию в странах СНГ (на примере Киргизии и Таджикистана)

2011. Т. 6. № 2. С. 101–112 [содержание номера]

Исследовательская группа Фонда «Наследие Евразии» (под ред. Е.В. Козиевской, Е.Б. Яценко)

Басова Полина Сергеевна – к.ю.н., начальник отдела аналитических исследований Аналитического управленияАппарата Государственной думы Российской Федерации; E-mail: basovaps@duma.gov.ru

Борисенко Александр Игоревич – старший научный сотрудник Российского научно-исследовательскогоинститута экономики, политики и права (РИЭПП); E-mail: alx.borisenko@gmail.com

Емельянов Алексей Леонидович – к.псх.н., ведущий аналитик Коммуникационной группы «Актив-Медиа»;E-mail: ae2003@inbox.ru

Козиевская Елена Валерьевна – к.псх.н., директор по развитию фонда «Наследие Евразии»;E-mail: elenavk@fundeh.org

Яценко Елена Борисовна – к.т.н., президент фонда «Наследие Евразии»; E-mail: elenaby@fundeh.org

Исследование, проведенное Фондом «Наследие Евразии» в 2009 г., позволило определить состояние, перспективы и возможности, а также сферы взаимовыгодного сотрудничества между российским бизнесом и органамигосударственной власти в предполагаемых программах и проектах содействия международному развитию. В результате исследования выявлены основные барьеры и условия вовлечения российских компаний в программы СМР, а также запросы на оптимальные формы поддержки деятельности российского бизнеса в сфере международного развития. На основании проведенного анализа выработаны рекомендации для органов власти, российского бизнеса, неправительственных организаций и международного донорского сообщества по расширениюучастия российского бизнеса в программах СМР.