Пискулова Н. А.

Помощь развивающимся странам в области охраны окружающей среды

2011. Т. 6. № 2. С. 26–34 [содержание номера]

Пискулова Наталья Аркадьевна – к.э.н., доцент кафедры международных экономических и внешнеэкономическихотношений Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ;E-mail: piskulova@mgimo.ru

В представленной работе рассматриваются проблемы содействия развитию с целью охраны окружающей средыи создания «зеленых экономик» в развивающихся странах. Автор анализирует тенденции оказания экологическойпомощи развивающимся странам, фиксирует увеличение объемов помощи и расширение числа доноров как надвустороннем, так и на многостороннем уровне. В статье также рассматриваются различные направления оказания экологической помощи и делается прогноз по расширению содействия развитию с целью решения проблемыизменения климата и смягчения ее последствий для наиболее уязвимых развивающихся стран.