Морозов А. Г.

Бизнес и вуз: поиск механизмов сотрудничества для обеспечения конкурентоспособности

2010. Т. 5. № 3. С. 169–174 [содержание номера]

Морозов Андрей Геннадьевич –президент Ассоциации CBOSS; E-mail: email@cboss.ru

Последние изменения в политике в сфере высшего образования предлагают новые возможности для развития современных университетов на основе взаимодействия и формирования новых партнерств с различными участниками социально-экономического развития в России. Одно из важнейших направлений представляет выстраивание взаимодействия российских университетов с частным сектором, с бизнес сообществом, для достижения взаимных преимуществ на основе взаимовыгодного сотрудничества. Практики взаимодействия российских университетов с частным сектором существуют давно, принимая различные формы, от спонсорской поддержки до разработки специальных программ дополнительной профессиональной подготовки. Сегодня складываются новые формы взаимодействия высшей школы с бизнесом, ориентированные на поиск новых механизмов сотрудничества для обеспечения конкурентоспособности. О том, какие специфические формы взаимодействия с университетами избирают для себя российские компании для повышения своей конкурентоспособности, рассказывает президент компании CBOSS Андрей Геннадьевич Морозов.