Ларионова М. В., Рахмангулов М. Р.

Разделение труда – разделение ответственности?

2010. Т. 5. № 2. С. 5–20 [содержание номера]

Ларионова Марина Владимировна –д.полит.н., директор Института международных организаций и международного сотрудничества (ИМОМС) Государственного университета – Высшей школы экономики, директор международных программ Национального фонда подготовки кадров (НФПК) РФ; E-mail: mlarionova@hse.ru

Рахмангулов Марк Ринадович –заместитель директора Информационно-аналитического центра по сотрудничеству с «Группой восьми» Института международных организаций и международного сотрудничества (ИМОМС) Государственного университета – Высшей школы экономики, аспирант Института США и Канады РАН; E-mail: MRakhmangulov@hse.ru

В статье представлен анализ саммитов «Группы восьми» в Мускоке и «Группы двадцати» в Торонто, основанный на оценке основных документов и решений, принятых лидерами. Авторами рассматривается тенденция разделения труда между двумя институтами по приоритетам и функциям глобального управления, а также риски такого разделения. Анализ показывает, что пока члены «Группы восьми» несут на себе двойную ответственность за исполнение обязательств, принятых на саммитах «восьмерки» и «двадцатки», в условиях, когда члены «Группы восьми» передали значительную часть функций определения направлений действий и принятия решений «Группе двадцати». Можно предположить, что эта ситуация изменится на саммите в Сеуле. Тем не менее, в статье делается вывод, что если разделение функций, заложенное в Мускоке и Торонто, сохранится и упрочится, а уровень исполнения «двадцаткой» своих обязательств останется низким, то партнерство «Группы восьми» и «Группы двадцати» для глобального управления не будет ни устойчивым, ни эффективным.