Киртон Д. Д.1
  • 1 Университет Торонто, M5S 1A1, Канада, Онтарио, Торонто, George, 100

Система «Группы семи/восьми» и глобальное управление.

2009. Т. 4. № 3. С. 62–78 [содержание номера]

Киртон Джон Джеймс – профессор, директор Исследовательского центра «Группы восьми» университета Торонто (Канада)

Настоящая статья обращается к рассмотрению ключевых характеристик, целей и задач, потенциала и способности к управлению «Группы восьми», на основании которых производится оценка важности и эффективности изменений в ходе расширения круга партнеров «Группы восьми», усилившиеся интенсивность и структурированность работы, равно как и укрепившиеся связи с бизнесом и гражданским обществом для улучшения деятельности «восьмерки» в прошлом и их способности положительного влияния в будущем. Статья показывает, что со времени своего создания в 1975 г., «Группа восьми», как современный демократический концерт, стремится и выполняет свою главную цель осуществления глобальной демократической революции, обеспечения внутриполитического управления, осуществление процедур обсуждения, определения ключевых направлений, принятия решений и их исполнения, становления нового поколения глобального управления для себя и для мира в целом. На основе детального анализа процесса расширения членства клуба, в том числе включения России в качестве полноправного члена, а также ряда многосторонних организаций и восходящих региональных держав в качестве участников ежегодных саммитов и иных встреч, последовательно доказывается способность «Группы восьми» к сохранению господствующего положения в системе глобального управления на протяжении всего периода своего существования, ее потенциал в содействии решению многих глобальных проблем современности за счет способности укрепления внутренней структуры через развитие различных механизмов и форматов встреч министерского и других уровней.