(Научный ред. перевода: Горбунова Е. М., Ларионова М. В.)

Итоговый доклад о выполнении Россией обязательств «Группы восьми», принятых на саммите 2007 г. в Хайлигендамме (Германия)

2008. Т. 3. № 4. С. 50–82 [содержание номера]

Исследовательская группа «Группы восьми» ИМОМС ГУ-ВШЭ

Мониторинг исполнения обязательств «Группы восьми» представляется собой комплексную методологию оценки усилий стран-членов по реализации решений, принимаемых в рамках саммитов, и может быть полезен для оценки и понимания эффективности «Группы восьми», а также для представления информации о деятельности форума широкой общественности. Итоговый доклад об исполнении странами-членами «Группы восьми» обязательств, принятых в рамках саммита 2007 г. в Хайлигендамме (Германия) охватывает период с июля 2007 г. по май 2008 г. и включает 23 ключевых обязательства, в том числе такие приоритетные сферы как рост и ответственность мировой экономики, содействие развитию стран Африки, борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения, развитие Хайлигендаммского процесса - структурированного диалога с Бразилией, Мексикой, Индией, Китаем и ЮАР, вопросы региональной безопасности, и др.