Ларионова М. В.

Выполнение решений «Группы восьми» в сфере образования: роль международных организаций

2006. Т. 1. № 6. С. 26–31 [содержание номера]

Сегодня «Группа восьми» играет ключевую роль в глобальном развитии, являясь наиболее влиятельным международным институтом. На формирование мировых экономических, социальных и политических процессов оказывают влияние не только решения, принятые в рамках саммитов, но и избранные для их осуществления формы и механизмы. Учитывая, что эти механизмы не являются фиксированными и формальными, для России, впервые председательствующей в «Группе восьми» в текущем году, является крайне важным исследование основных инструментов реализации принятых в рамках саммитов обязательств. Понимание этих процессов позволит выработать предложения по международным механизмам реализации инициатив России и их эффективному осуществлению и обеспечить эффективное участие России в процессах выработки и принятия решений в рамках «Группы восьми», на основе сбалансированного учета интересов России и стран-партнеров.