Квочко Е. А., Ланьшина Т. А. (Научный ред. перевода: Ларионова М. В.)

Проблемы и перспективы сотрудничества России и ЕС в рамках Энергетического диалога

2006. Т. 1. № 4. С. 7–15 [содержание номера]

Идея энергетического диалога РФ −ЕС впервые возникла в 1986 г., когда премьер-министр Голландии Р. Любберс предложил включить СССР в энергетический сектор Европы, что позднее нашло отражение в принятой в 1991 г. Европейской энергетической хартии. В 1997 г. Россия и ЕС подписали Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), которое затем стало правовой основой для энергодиалога между Россией и ЕС.

11 февраля 1999 г. С. Генералов, министр топлива и энергетики Российской Федерации, и К. Папуцис, представитель Европейской комиссии, ответственный за энергетику, подписали Меморандум1, в котором поддерживалась инициатива промышленного сотрудничества в нергетическом секторе, однако стороны не брали на себя никаких конкретных обязательств.

Постоянную основу энергетический диалог РФ −ЕС получил лишь в 2000 г. на саммите ЕС − Россия в Париже, когда была одобрена инициатива главы Европейской комиссии Р. Проди об увеличении поставок энергоносителей из России в 1,5 раза в обмен на инвестиции и технологии. Главной целью энергетического диалога стало создание стабильного партнерства и обеспечение устойчивости поставок нефти и газа. На данный момент энергетический диалог также включает в себя сотрудничество в области объединения электросетей России и ЕС и торговли ядерными материалами.

Энергетический диалог между Россией и ЕС создает правовую основу для расширения торгового оборота и инвестиционных потоков в области энергоресурсов, а также является основой «дорожной карты», направленной на создание общего экономического пространства между Россией и ЕС, которая была одобрена в мае 2005 г.