Конференция по результатам консультаций по Европейской квалификационной рамке

2006. Т. 1. № 1. С. 40–41 [содержание номера]

Будапешт, Венгрия

27-28 февраля 2006 года

Консультации по Европейской квалификационной рамке начались в июле 2002 года с представления проекта по ЕКР Комиссаром Яном Фигелем на неформальном заседании Совета министров по образованию ЕС. Основной целью Европейской квалификационной рамки является расширение возможностей и доступности образования и профессиональной подготовки и эффективного использования полученных знаний и квалификаций. Реализация этой цели осуществляется через «обеспечение сопоставимости и коммуникации между национальными квалификационными рамками, развитие прозрачности на Европейском уровне…»1.

В консультациях приняли участие представители 32 стран – участниц Европейской программы образования и подготовки 2010, европейских ассоциаций, неправительственных организаций и промышленности. На конференции будут представлены результаты консультаций. В рамках пленарных заседаний и семинаров запланировано обсуждение следующих основных вопросов:

Как обеспечить приемлемость и значимость квалификационных рамок?

Какие общие принципы и критерии необходимы для связи национальных квалификационных систем и рамок и ЕКР?

Какие общие принципы и критерии нужны для обеспечения взаимосвязи секторальных квалификационных систем и рамок и ЕКР?

Каким образом ЕКР должна содействовать развитию Европейского рынка труда?

Каким образом введение в практику рекомендаций по ЕКР может обеспечить максимальные преимущества для граждан ЕС?

Результаты обсуждения будут использованы для доработки рекомендаций по Европейской квалификационной рамке.

Более подробно результаты конференции представлены в третьем выпуске журнала "Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика"

1 “Towards a European Qualifications Framework for Lifelong Learning” COMMISSION STAFF WORKING DOCUMENT. Brussels, 8.7.2005, SEC(2005) 957, p. 7.