Зуев В. Н., Островская Е. Я., Левченко В. А.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

2024. Т. 19. № 1. С. [содержание номера]

Введение западными странами экономических санкций по отношению к России стимулировало процесс переориентации российских экономических связей на рынки партнеров, занявших нейтральную позицию, в частности, - в направлении Турции и Китая. Цель данного исследования состоит в том, чтобы оценить, насколько российско-турецкое сотрудничество становится более весомым фактором нейтрализации влияния санкций на российскую экономику, а также сравнить относительную значимость Турции и Китая как торговых партнеров для России в санкционный период. В статье раскрыт сравнительный потенциал российско-турецкого и российско-китайского сотрудничества.

Китай и Турция играют роль ключевых партнеров России по преодолению негативных последствий санкций. Авторы пришли к выводу, что в начале периода применения жестких санкций в 2022-23 годах роль Турции во внешнеэкономических связях России росла более быстрыми темпами, чем роль Китая по целому ряду областей экономического взаимодействия. Это подтверждалось и более быстрыми темпами роста торгового оборота, и более активным сотрудничеством в области энергетики и туризма, и выходом Турции на сопоставимые с Китаем объемы прямых инвестиций. Несмотря на это Китай продолжает оставаться наиболее значимой страной внешнего контура экономических связей для России. К тому же, давление Запада на Китай в рамках политики санкций в области торговли в течение 2023-24 годов ощущалось в меньшей степени, чем в отношении Турции. Это привело к тому, что по итогам 2023 г. темпы прироста торговли Китая с Россией опять стали опережать соответствующие темпы роста торговли России с Турцией. В целом же, выстроенную анти-санкционную конструкцию внешних связей, в которой торговля с указанными странами играет значительно большую роль, чем инвестиции, можно характеризовать как относительно хрупкую, так как вероятность сворачивания связей под давлением стран Запада остается высокой, что частично подтверждается изменением динамики торгового оборота России с Турцией в 2023-24 году.

Статья поступила в редакцию 11.12.2023

Статья подготовлена при поддержке Факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Библиографическое описание: Зуев В.Н., Островская Е.Я., Левченко В.А. Роль Турции и Китая в системе внешнеэкономических приоритетов России в условиях санкций // Вестник международных организаций. 2024. Т. 19. № 1. С.  (на русском и английском языках).