Игнатов А. А.1
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., 11, оф. 403

2023. Т. 18. № 4. С. 124–146 [содержание номера]

ЮАР является одной из ведущих экономик Африки и, одновременно, одним из ключевых мировых эмитентов парниковых газов. Являясь активным участником международных соглашений и форматов взаимодействия по вопросам климатической политики, ЮАР ставит амбициозную цель достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Климатическая политика актуальна для ЮАР в силу наличия системных уязвимостей национальной экономики перед лицом ожидаемых изменений. В рамках настоящей статьи анализируются проблемы и перспективы реализации ЮАР поставленной цели достижения «углеродной нейтральности», а также ресурсов, располагаемых руководством ЮАР, необходимых для решения поставленных задач.
Автор приходит к выводу о недостаточности располагаемых ЮАР ресурсов для реализации заявленных приоритетов. ЮАР остается зависимой от загрязняющего атмосферу ископаемого энергетического сырья – угля, в изобилии встречающегося на территории страны. Климатическое финансирование, предоставляемое в рамках международных соглашений, не полностью покрывает оценочные потребности страны и в долгосрочной перспективе способно усугубить международное положение ЮАР вследствие роста внешнего долга. Руководство ЮАР принимает во внимание необходимость принятия мер в сфере климатической политики, однако это нельзя считать определяющим фактором долгосрочного развития страны.

Cтатья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.

Статья поступила в редакцию 29.09.2023.

Библиографическое описание: Игнатов А.А. Проблемы и перспективы реализации политики справедливого энергетического перехода в ЮАР. 2023. Т. 18. № 4. С. 124–146 (на русском и английском языках).