Дорохина К. М.1, Сахаров А. Г.1
  • 1 РАНХиГС, Россия, 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 11

2023. Т. 18. № 4. С. 96–123 [содержание номера]
Индия является одним из крупнейших эмитентов парниковых газов в мире, что во многом связано с высокойзависимостью от угля. Тем не менее еще с начала 2000-х годов Нью-Дели внедряет различные инструмен-ты, способствующие снижению выбросов парниковых газов. В 2022 г. был принят новый климатическийплан, где впервые зафиксирована цель достижения углеродной нейтральности к 2070 г. Для реализациицели сокращения парниковых газов в энергетике Индия применяет несколько рыночных схем, которыев ближайшем будущем станут основой индийской системы торговли выбросами. Активно развиваетсяэкологически чистый транспорт, проводятся исследования в области декарбонизации промышленности,систем улавливания и хранения углерода, осуществляются программы защиты лесов и облесения. Тем неменее реализация обозначенных направлений сопряжена с трудностями, которые приводят к внедрениюспорных мер со стороны государства, обоснованных экономически, но противоречащих климатическойстратегии. В данном исследовании рассмотрены основные направления климатической политики Индии,перспективы и трудности их реализации для достижения углеродной нейтральности.
Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС

Статья поступила в редакцию 29.09.2023 г.

Библиографическое описание: Дорохина К.М., Сахаров А.Г. (2023) Политика Индии в области смягчения последствий изменения климата: трудности и перспективы // Вестник международных организаций. Т. 18. № 4. С. 96–123 (на русском и английском языке).