Контакты редакции

Дорохина К. М.1, Сахаров А. Г.1
  • 1 РАНХиГС, Россия, 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 11

2023. Т. 18. № 4. С. [содержание номера]
Индия является одним из крупнейших эмитентов парниковых газов в мире, что во многом связано с высокой зависимостью от угля. Тем не менее, еще с начала 2000-х годов Нью-Дели внедряет различные инструменты, способствующие снижению выбросов парниковых газов. В 2022 г. был принят новый климатический план, где впервые зафиксирована цель по достижению углеродной нейтральности к 2070 г. Для реализации цели по сокращению парниковых газов в энергетике Индия применяет несколько рыночных схем, которые в ближайшем будущем станут основой индийской системы торговли выбросами. Активно развивается экологически чистый транспорт, проводятся исследования в области декарбонизации промышленности, систем улавливания и хранения углерода, осуществляются программы защиты лесов и облесения. Тем не менее, реализация обозначенных направлений сопряжена с трудностями, которые приводят к внедрению спорных мер со стороны государства, обоснованных экономически, но противоречащих климатической стратегии. В данном исследовании рассмотрены основные направления климатической политики Индии, перспективы и трудности их реализации для достижения цели по углеродной нейтральности.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС

Статья поступила в редакцию 29.09.2023 г.

Библиографическое описание: Дорохина К.М., Сахаров А.Г. (2023) Политика Индии в области смягчения последствий изменения климата: трудности и перспективы // Вестник международных организаций. Т. 18. № 4. С. (на русском и английском языке).