Попова И. М.1, Колмар О. И.
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., д. 11

Низкоуглеродное развитие России: вызовы и возможности в новых условиях

2023. Т. 18. № 4. С. 62–95 [содержание номера]

Модель экономического развития России, основанная на экспорте углеводородов, определяла изначальноскептическое отношение страны к низкоуглеродной трансформации. Однако растущие негативные эф-фекты от изменения климата, выражающиеся в участившихся природных катастрофах (наводнения, по-жары, экстремальная жара), а также растущее число экстерриториальных мер торговых партнеров,потенциально ограничивающих доступ на рынки, привели к смене курса и принятию целого ряда страте-гических документов и нормативно-правовых актов для формирования и реализации в России политикинизкоуглеродного развития.Поставленные цели и принятые меры подверглись критике за недостаточную амбициозность ижесткость, однако все равно запустили процессы, без которых экономика продолжила бы сталкиваться снегативными эффектами изменения климата и растущими ограничениями на глобальных рынках. Геопо-литический кризис 2022 г. и расширяющиеся санкции значительно ограничили возможности достиженияпоставленных климатических целей. Несмотря на это, продолжилась разработка механизмов, способ-ствующих декарбонизации в ключевых отраслях. Кроме того, не закрылись и возможности сотрудниче-ства с дружественными странами.В статье анализируются стратегические документы и основные меры политики России в сференизкоуглеродного развития, включая деятельность крупных компаний. Рассматриваются возможностиреализации лесных климатических проектов, а также их ограничения, сахалинский эксперимент по до-стижению углеродной нейтральности региона и его наполнение конкретными инициативами, перспекти-вы и ограничения водородной отрасли, задачи и инструменты декарбонизации транспорта, перспективыразвития технологий улавливания, использования и хранения углерода, критерии зеленых проектов и си-туация на рынке зеленых облигаций. Также выделяются две важные сферы, значимость которых растетс масштабированием процессов климатического перехода: атомная энергетика и добыча и производствокритически важного сырья. На основании проведенного анализа предлагаются рекомендации по перспек-тивным направлениям сотрудничества России с партнерами по БРИКС и ЕАЭС.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС

Статья поступила 21.08.2023 г.

Библиографическое описание: Попова И.М., Колмар О.И. Низкоуглеродное развитие России: вызовы и возможности в новых условиях // Вестник международных организаций. 2023. Т. 18. № 4. С. 62–95 (на русском и английском языках).